Зеркало



12 апреля, 2022

5 комплексов, которые я с каждым годом замечаю у всё большего числа женщин

Некоторые психологи придерживаются позиции, что в каждом из нас сидит закомплексованный ребёнок, который только и ждёт возможности вырваться наружу и заявить о себе как можно громче.

Одни люди успешно удерживают его в узде и не поддаются комплексам, другим же бороться против него сложнее. Такие люди обрастают комплексами, которые накладывают отпечаток на все сферы жизни, в том числе и на отношения.

Может быть, это мне так «повезло», но я заметил, что с каждым годом начал встречать всё больше женщин, подверженных определённым комплексам. В этом материале предлагаю обсудить их.

В жизни серая мышка, в интернете королева

Редко какая женщина полностью, на все сто процентов довольна своей внешностью. Это показывают и пластические операции - исправив в себе какой-то недостаток, женщина не останавливается и продолжает перекраивать в себе всё.

Здесь всё дело в восприятии. Одни женщины спокойно смотрят на себя в зеркало и принимают свою внешность как данность, другие же пытаются обмануть как себя, так и остальных.

Думаю, вы поняли, к чему я клоню. Женщина, которая считает себя некрасивой (даже если таковой не является) прибегает к множеству хитростей, тренд на которые заметен по социальным сетям. Перед публикацией любого снимка каждая фотография пройдёт на строжайший отбор. Ту самую, выбранную, будут ждать процедуры в виде фотошопа, фильтров и прочих радостей современного мира.

В итоге получается занимательная картинка. Серая мышка, у которой в жизни вполне милая, но посредственная внешность, превращается в королеву, которая регулярно получает десятки комментариев по поводу красоты. Всё бы ничего, но это слишком искажает женскую самооценку и переносит мнение о собственной неповторимости в реальный мир

Дорого-богато

Закомплексованная женщина будет из кожи вон лезть, чтобы доказать окружающим свою состоятельность (или же состоятельность своего мужчины, что более распространено).

Она покупает дорогое платье, хотя на самом деле оно ей не очень идёт. Она обзаводится золотыми украшениями, которые носят знаменитости, вот только если у звёзд каждый компонент гардероба дорогой и уместный, то вот у закомплексованной женщины золотой браслет и потёртые туфли за девятьсот рублей.

Самый приземлённый и частый пример - покупка Айфона в кредит. Такая женщина даже не понимает, для чего ей нужен именно этот телефон. Она просто слышала, что Айфон - это дорого и статусно, и хочет именно его, дабы пустить окружающим пыль в глаза.

Я - аристократка

Закомплексованная женщина обожает примерять на себя образ аристократки. Она всеми силами старается подчеркнуть свою неповторимость и оградить себя от простых, в её понимании, людей, с приземлёнными вкусами и интересами.

Вы это легко можете проследить по тем же социальным сетям, в которых аристократки как подчёркивают свои уникальные интересы, вкусовые предпочтения или места, в которых они привыкли обитать. Стоит оговориться, что такие атрибуты вполне могут быть и не связанными с комплексами, просто женщина привыкла красиво и хорошо жить. Это больше исключение. Чаще всего такая вот аристократка пытается нарисовать перед окружающими образ красивой и успешной жизни, не более.

Я недостойна большего

Затрону комплекс иного рода. Скорее всего, вы встречали парочку: она - красавица, глаз не оторвать, а рядом с ней...невзрачного вида мужчина, который, на первый взгляд, совсем ей не соответствует. Что в первую очередь думают люди? Что у парня большой кошелёк. Однако, далеко всегда всё так однозначно.

Такой выбор может быть проявлением женского комплекса. Она не способна оценивать себя, она считает себя некрасивой женщиной, которая должна довольствоваться малым. И речь даже не о мужской внешности - она может выйти замуж на пьянчугу, который регулярно её колотит. Она уверена, что не заслуживает большего. Это странный на первый взгляд комплекс, который в последнее время я встречал на удивление часто.

А что подумают другие?

Нарисовать красивую картинку в интернете - это одно, а вот соответствовать ей в реальной жизни совсем иное. И если в виртуальных сетях у женщины больше возможностей контролировать чужое мнение, то в реальности этих способов в разы меньше.

Женщина нервничает. Ей крайне важно, что о ней подумают другие, даже если это случайный прохожий или человек из очереди. Такая женщина всегда напряжена - её голову ни на секунду не покидают следующие мысли:

А как я выгляжу? Всё ли со мной нормально? А как тушь?

От такого напряжения женщина ведёт себя соответствующе - дёргается, нервничает, выглядит так, словно сидит на пороховой бочке. Всё это очень заметно, как окружающим, так и любимому мужчине.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть