Зеркало



13 апреля, 2022

Продавать или нет?

Давняя моя мечта – переехать из квартиры в частный дом. Уже лет 10 про это думаю, но всегда раньше мешали сторонние факторы.

Все лето 2021 года я прожил на даче. С дачи ездил на работу, вечером обратно. В городскую квартиру заезжал только пару раз в месяц – посмотреть все ли в порядке да выкинуть спам из почтового ящика. С ужасом ждал осени, когда придется перебираться обратно в город. Осень пришла, перебрался. После пары недель, я понял, что все, это край. Продолжать жить в квартире стало просто выше моих сил.

Забегая вперед, могу сказать, что окончательный переезд на дачу я даже не рассматривал. С одной стороны, в доме все есть. Условия как в городской квартире. Никаких сортиров на улице, никакого болота на участке. Никаких грядок нет и в помине – газон да декоративные растения. Казалось бы, все есть. Но есть три жирных минуса, которые перечеркивают все возможные плюсы. Первый – воруют. Каждый раз закрывать дом, как будто уезжаю на неделю, чтобы вечером его открывать – удовольствие ниже среднего. Зимой в садоводстве постоянно живет 1,5 человека, на помощь соседей рассчитывать не приходится.

Второй – слишком часто отключают электроэнергию. Нет электричества = нет воды, отопления, интернета и т.д. Отключить могут как на несколько минут, так и на несколько дней. Это СНТ, а не город, нам линию чинят в последнюю очередь. Третий – кошмарно чистят дороги зимой. На выходных проехать на пузотере не проблема, на буднях… Как повезет.

Достаточно долго искал себе будущее место жительства. Начиная от «построить с нуля в поле» до «купить готовое». В итоге нашел золотую середину. Дом 150 м2 в состоянии «под отделку». Газобетон на ж/б плите, 15 кВт, газ – в наличии. До метро 15 минут на машине, 40 минут до центра СПб на электричке. Пятерочки и т.д. в 5 минутах езды. По моим прикидкам (да и не только моим) ремонта там на 2,5-3 млн рублей, в зависимости от того, что хотелось бы получить.

Итого в январе я выставил на продажу квартиру и дачу. И в конце февраля пасьянс наконец сошелся. Есть клиенты и на квартиру, и на дачу. Продавец дома цену зафиксировал, документы проверены – все ок. 15 марта можно было бы заключить одновременно три сделки, после чего мне пару месяцев перетоптаться на съемной квартире на время ремонта в доме, после чего наконец переехать.
Опять же, по ощущениям, денег должно с лихвой хватить и на не самый плохой ремонт в доме, и на забор вокруг участка (12 соток, кстати), и на некие приятные мелочи, типа тротуарной плитки для парковки машины. И еще около миллиона должно было бы остаться.

Но…
К нам пришли санкции…
И я че-то очкую.

С одной стороны, после кризиса начинается застой на рынке недвижимости. Остановить процесс сейчас возможно, но вот запустить его вновь (когда, кстати?) будет весьма непросто. Да и денег вроде бы как хватает.
С другой, я понимаю, что санкции акунутся далеко не сразу. В полной мере мы это почувствуем через месяц примерно. Ну то есть, аккурат к моменту, когда мне нужно будет освободить квартиру и дачу и начать закупать стройматериалы для ремонта. Влепят цены на ламинат по 10 косарей за квадрат – и че делать с этим?

Страшно, в общем. И хочется, и колется.
Какие у кого мнения?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть