Зеркало



14 апреля, 2022

Самое время вводить налог на сахар

Минфин обсуждает ввод акцизов на напитки содержащие сахар. Если к дикому росту цен на сам сахар государство сверху накинет ещё и сборы, то потребителям с производителями СЛАДКО не покажется.

14 апреля 2022 чиновники хотят составить список критериев, которые определят принадлежность напитка к сахаросодержащим. На встречу приглашены представители PepsiCo, Coca-Cola, «Союзнапитки» и др.

Товарищи производители резко против. Говорят, что из-за новых акцизов цены на продукцию мощно подскочат, а продажи упадут примерно на 8-9%. Это уменьшит налоговые отчисления (и не факт, что акцизы отобьют эти потери). Придется сокращать людей и замораживать развитие.

В мире уже давно применяют практику дополнительного налогообложения сладких напитков. Страны это специально делают, чтоб население сокращало их потребление. В Австралии на продуктах ставят рейтинг «здоровости», а в Чили (где 75% взрослого населения страдает ожирением) на вредную еду наносят черный знак «СТОП».

Короче, эти заградительные меры используют, чтоб склонять людей к нормальной еде. Российская же история с акцизами очень напоминает просто свербящее желание пополнить казну. Выбрано наихудшее время для подобных инициатив.

Сахар год к году подорожал на 70%, курс валют скачет, экономику лихорадит. Что будем делать? Срочно нужны новые акцизы! «Прекрасный план, надёжный, как швейцарские часы»

Posted by at        






Советуем так же посмотреть