Зеркало



21 апреля, 2022

Как я муху в космос запускал

Было это году в 88м, точно не скажу, помню, что летом. С друганом Вадюхой нарвали мы с труб стеклоткани желтой, а их у нас чтобы не выкапывать и не обслуживать в случае прорыва, возложили на блоки ФБС и только переходов через них наделали. Они и по сей день такими остались, только их монтажной пеной покрыли и покрасили.

Купили на деньги от сданных бутылок, коих в оврагах валялось навалом, эпоксидную смолу ЭДП и спичек несколько коробок. Кто жил в те годы помнит рецепты в журналах Моделист конструктор про ракетчиков мелких. В общем намотали эту стеклоткань, смазанную ЭДП на трубу диаметром 20мм и дали высохнуть.

Целая схема из деревянных пыжей и сопел со стабилизаторами. Мы парни не из кружков по таким ракетам. Лепили из чего придется. В стержень от ручки, закрепленному к спасательному капсюлю, была сера от спичек, как и в самой ракете и в запале для нее.

Для медленного срабатывания между кусочками серы спичечной, оставался воздух, так задумывалось для постепенной работы нашего фитиля.

Сама ракета была забита от и до. Еще пороху добавили от патронов с пластиковыми пулями холостыми, выменянных на еду, на станции у срочников из состава, тогда стоявшем у нас. Так вот про нашего космонавта. Это была пойманная муха, прошу прощение за зверство, но одно крыло мы ей оторвали, чтоб не улетела. Живая была. Носовой обтекатель был вырезан из консервной банки в виде конуса с открывающейся дверкой для космонавта, к этой конструкции и шел фитиль для ее отстрела в воздухе. Там еще был парашют из целлофанового пакета с нитками, который должен был ее спустить красиво.
Нам было лет по 13, все расчеты были на глаз. Главное, чтобы нас самих не покалечило от запуска. Воткнули в землю штырь из проволоки и обмотав большими скрепками корпус ракеты, мы ее закрепили, проверив что ее не закусывает при движении вверх.

Зажгли мы тот бикфордов шнур и нырнули в овраг в 5 метрах от запуска. Скажу сразу, попытка была не первой до этого дня. Ракета стартанула, правда вырвало у нее все сопла снизу.

Красиво пошла. Метров на 20. Но пилота спасти не удалось. Что-то там бахнуло в небе. Остатков найти было не судьба.
Короче хотите верьте, хотите нет. Такое было детство. Мне сейчас почти 47.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть