Зеркало



25 апреля, 2022

Скоровские истории : Немного о сельских жителях

Люблю жителей сельской местности. Законы природы в этой местности постоянно в действии. Главное правило: к житью так выживет. Выживают сильнейшие. Жителям деревень приходится самим выкручиваться. Ну а что делать? В большинстве случаев в сельской местности нет медпомощи в шаговой доступности. ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) позакрывались. Скорая медицинская помощь есть только в городе. И пока Скорую дождешься, много времени пройти может. Особенно в наше время, когда в городе по несколько часов бригаду ждать приходится.

Прошлой весной этот случай произошёл. Привезли мы в приёмник алкаша, который под забором отсыпался. На дворе май месяц. Градусов 15 на улице. Прохожие обеспокоились, а вдруг простынет? Он ведь на холодной земле спит. Правда позвонили сначала в полицию. В полиции дураков нет, чтобы с алкоголиком возиться. Вызвали нас. Ну а мы люди подневольные. Велели ехать - поехали. Пьяницу разбудили. В машину загрузили. Он тут же залез на каталку дальше спать. Мы его в приёмник отвезли. Есть там маленькая комнатка для таких, как этот мужчина. Изолятор называется. Завели в изолятор, на матрасик дальше отсыпаться положили. А я села карту вызова писать, пока врача жду, чтобы за пациента расписался.

Помню как женщина какая-то возмущалась:

- Нормальные люди Скорую дождаться не может из-за таких вот уродов. Нажрутся, а потом под кустами валяются. Нахрена им Скорая?

Краем глаза замечаю, что другая женщина зашла в приёмник и подошла к медсёстрам. Что-то им говорит. А они отвечают:

- Не. Врач в машину не пойдёт. Пусть поднимается на второй этаж сам. Или везите в двадцать третью больницу. У нас же никого без Ковида не госпитализируют. И "травмы" сейчас у нас нет.

А женщина уговаривает:

- Ну может всё же посмотрит? И укол обезболивающий какой-нибудь сделаете? Не может он из машины выйти.

Знаю, что многие сделали бы вид, что ничего не слышали. Но я не могу так. В общем, не выдержала, и пошла себе работу добывать:

- Женщина! - позвала я. - Что у Вас случилось?

Женщина рассказала. Живёт она в одной из деревень нашего района. Вышла во двор и увидела, что сосед с крыши дома своего свалился. У него дом в два этажа. Полез без страховки крышу ремонтировать и упал. Дома нет никого из родных. Мужик лежит стонет. Тут бы соседке Скорую вызвать, но она знает, что Скорую долго ждать придётся, особенно в наше время. Позвала она мужа. Вдвоём засунули пострадавшего на заднее сиденье своей машины и поехали в больницу.

Заглянула я в машину. Мужчина полулежит на заднем сиденье. Говорит, что вряд-ли сможет из машины выйти. Осмотрела я его прямо в салоне. Диагнозы - сотрясение головного мозга, перелом правой ключицы, перелом позвоночника в поясничном отделе, тупая травма живота и ушиб грудной клетки. Это на первый взгляд. Говорю помощнику, что надо диспетчеру сообщить о новом вызове. Помощник:

- Так у нас же каталка грязная. Её мыть надо. Я позвоню диспетчеру.

Позвонил. Диспетчер сообщил, что бригад всё равно свободных нет. По-любому нам этот вызов обслуживать.

- Придумайте что-нибудь.

Ну а что там думать? Каталка грязная и вонючая, но мягкие носилки чистые. Пациента предупредили, что будет невкусно пахнуть, зато прямо сейчас помощь будет. И поедем в больницу тоже сейчас, а не через полчаса. Пациенту пофиг на запах. Главное быстрее чтобы. Я это понимаю, но всё равно говорю, чтобы отвлечь немного. Тем временем пациента обезболиваем и извлекаем из машины. Оказав помощь, мчимся в больницу.

Пока помощник совместно с водителем и мужем соседки грузят пострадавшего в машину, я объясняю соседке, что часами Скорую ждут те, кто и без неё обойтись может. Что существует определённый порядок очерёдности. Некоторые вызова обслуживают вне очереди. Например, падение с высоты иди ДТП. И это был тот самый случай. Что они с мужем молодцы, что не расстерялись и как смогли так помогли. Но в следующий раз лучше звонить на Скорую и спросить у диспетчера, как лучше поступить. Хорошо?

- Хорошо! - пообещала женщина.

Пациент был доставлен в больницу. Новых диагнозов не добавилось. Думаю, что мужчина полностью восстановился. Нарушения чувствительности и функции нижних конечностей не было. Значит спинной мозг не повреждён.

На этом всё. Берегите себя и своих близких.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть