Зеркало



26 апреля, 2022

Музыка Михаила Круга как пример безвкусицы

Город Тверь не лишён достопримечательностей. Скорее ему не хватает внимания туристов, и я как любящий свою страну однажды отправился туда именно в туристических целях.

Не могу сказать, что остался разочарованным, но один спорный момент вспоминаю даже спустя годы. Меня очень удивил памятник музыканту, чьё творчество ну никак не заслуживает увековечивания. Скорее наоборот я бы на месте жителей Твери постарался забыть о своём земляке.

Однако о нём не только не забывают, но ещё и снимают документальные фильмы. И глядя на всё это я вынужден с грустью признать, что все эти разговоры о культуре так и остаются разговорами.

По факту же у нас существует огромный процент людей склонный откровенно скучное творчество считать чем-то важным.

Не знаю, слышали ли вы песни Михаила Круга, но, наверное, слышали. «Жиган-Лимон», «Кольщик», «Приходите в мой дом» и, конечно же «Владимирский централ». Как видите ряд хитов, он сумел сочинить и с этим я спорить не буду. Вопрос в качестве этих песен.

С точки зрения поэзии в них нет ничего выдающегося. С точки зрения музыки там нет музыки. Так же как нет и вокала.

Весь наш так называемый шансон напоминает мне хромую лошадь, которая пытается что-то там вывезти на себе, но у неё не получается. Да и не шансон это, в общем-то, а скорее блатная песня.

Самое же занятное, что Михаил Круг никакого отношения к тюрьме не имел. Его жизнь была проста как три копейки. Родился в Твери, в школе учился плохо, после школы отправился топтать сапоги. Вернувшись из армии, устроился работать водителем. Вот и вся биография. Ну и песни сочинял, да.

С песнями он сумел взлететь весьма высоко, тут не поспоришь, вот только его популярность говорит нам о низком культурном уровне соотечественников. Отсутствие запроса на нечто другое и привело к взлёту популярности Круга и подобных ему исполнителей. Самое же печальное, что его до сих пор считают важной вехой в музыке.

Лично меня в блатном творчестве всегда раздражало лицемерие. То есть героями его песен-то были люди с уголовным прошлым и настоящим. Только их, что Круг, что другие деятели шансона рисуют чуть ли не страдальцами. Хотя положительного в этих персонажах нет ничего.

Я достаточно много общался с людьми, кто неоднократно бывал за решеткой и это весьма специфическая публика. Романтики там точно нет, но Круг настойчиво романтизировал эти образы. При этом сам, не будучи судимым. Это я ещё раз специально подчеркну.

В моей голове не укладывается, почему его принимали в этой среде. Человек воспевал всё то, о чём сам знал только с рассказов других людей. Впрочем, это не запрещено. Есть же писатели блестяще пишущие о войне, но там не бывавшие. Другой вопрос, почему о Круге крутили документальные фильмы по центральным каналам? Да чего там говорить, о нём шёл документальный фильм по каналу «Культура». Уже этот факт говорит лично мне о многом.

То есть у нас на самом высоком уровне продвигали откровенно вульгарную и пошлую музыку. И потом кто-то удивляется, что сейчас молодые люди слушают что-то с нецензурной лексикой? Так это всё следствие, в том числе и раскрутки всех этих блатных песен. Планка культуры серьезно понизилась и молодые люди попросту не знают, что бывает иначе.

Вы можете, как угодно относиться к Советскому Союзу, но факт в том, что культурный запрос советского человека был намного выше, чем у человека из 90-х. Вы же помните, что фоном по радио могли крутить джаз или классику. По телевизору показывали театральные постановки опять же украшенные классической музыкой.

Зритель и слушатель могли и не знать, чьи произведения он слушает, но они оставались на подсознании. Что может остаться на подсознании, если фоном идёт блатная песня?

Я ничего не имею против Михаила Круга и его творчества. Человек зарабатывал деньги, так как он умел и это нормально. Ненормально когда из его фигуры лепят образ какого-то культурного наследия нашей страны. Ещё смешнее, когда его сравнивают с Высоцким. Кому пришла такая шальная мысль в голову вообще непонятно. Там нет ничего общего.

некотором смысле блатная песня это такой отечественный феномен, но считать его культурным наследием как минимум странно. Потому что чего ждать от молодых людей слушающих песни о ворах и грабителях? По-моему очевидно, что они не будут строить светлое будущее, а предпочтут нетрудовые доходы. Ведь в мире песен Круга и ему подобных это норма.

Мне очень грустно от того, что у нас популяризируют и делают культ из того, что должно занимать лишь узкую нишу. Хотя есть масса другой музыки, но на неё почему-то на центральных каналах не обращают внимания. Возможно потому что песни о ворах там ближе и понятнее.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть