Зеркало



26 апреля, 2022

Готовая серия в сериале про солдатов

Вспомнилась давняя забавная история, которая произошла в середине 90-х.
Статус войсковых частей и даже открытые наименования указывать не буду.
Служил я тогда в штабе крупного войскового объединения в звании майора. И по плану проверки прибыли мы группой офицеров в одно из подчиненных соединений, которое дислоцировалось недалеко от града стольного именуемого Москва.
Как кто помнит, то 90-е годы довольно смутными были. Новые законы принимались, другие пересматривались, некоторые отменялись, короче "бардельеро" полное.
И служил в одном из отделов данного соединения целым начальником отдела некий полковник (назовем его п-к Васюков) в почтенном возрасте в ожидании пенсии. Некогда командовал таким же развернутым соединением, но по причине беззаветной любви к "зеленому змию" был снят с должности и по благородству душевному со стороны высшего командования переведен дослуживать нач. отдела.

Однако, тяжело было изменить устоявшийся уклад жизни и п-к Васюков продолжал периодически заливать за воротник, появляясь с утра на службе начищен, наглажен, но с лицом Рязанского бомжа.
И был у него в подчинении молодой ретивый п/п-к (пусть будет Ильеску), каблуками щелкал, аж искры летели, который считал дни до пенсии и до копейки рассчитывал будущую пенсию.
И вот в один из дней (а это была пятница) нач. отдела п-к Васютин с очередного бодуна решил подколоть своего суетливого подчиненного: "Вот Василий Петрович, ты все служишь, служишь, на пенсию зарабатываешь, а ты в курсе, что сейчас в Думе лежит на рассмотрении Закон, по которому подполковники возрастом до 45 лет не имеют права на пенсию и либо должны дослужить до указанного возраста, либо быть в звании полковника".
Василия Петровича как пыльным мешком ударило.. Он уже и лыжи заготовил, более того и смазал их, готовясь выйти со службы прямо на дачу, выращивать петрушку и укроп.
Целый день Петрович ходил с этой пылью в голове.
К концу дня набрался смелости и позвонил, не кому-нибудь, а начальнику отдела кадров войск в Москву целому генерал-майору!!!
"Товарищ генера-майор, такой то, такой то, разрешите обратиться. Вот беда пришла откуда не жали!! Долгие годы верой и правдой, Царю и Отечеству...!!! А тут все пропало!!! А-а-а-а!!!
Ну понятно, что генерал то сам ни сном ни духом что там происходит с этими Законами..
В итоге говорит: "Давай завтра в субботу утренним дилижансом дуй сюда в Москву, что то думать будем!.
Со сранья Петрович, оставляя пыльный след, оседлал первый электропаровоз и дернул в Первопрестольную.
Выслушав неистовый плач Петровича, генерал посидев, помозговав предложил: "А давай мы тебя на полковничью должность назначим? Вот есть вакансия зам. ком. объединения по воспитательной работе. Правда за Уралом, извини "дружище Битнер", ближе ничего нет. Сейчас как раз аттестационная комиссия, вот все и провернем". А куда крестьянину податься?
"Согласен.." - обреченно махнул рукой Петрович.
Тут же пошли звонки - готовить документы на аттестацию, за и приказы на назначение и тут же на присвоение звания..
(В те года командующим войсками дали полномочия присвоения офицерских званий вплоть до полковника. Сам так п/п-ка получил).
Не прошло и года, в субботу вечером ПОКОВНИК В.П. Ильеску держал путь к родному дому.
Наступил тяжелый понедельник..
Как всегда, выдвигаясь на построение офицеров управления, наш п-к Васютин в неизменном состоянии "что вчера было", видит идущего на встречу ПОЛКОВИКА Петровича. Подойдя к нему, протерев глаза и для уверенности пальцем пересчитав звездочки на погонах, спросил: "Какое сегодня число?" Может уже первое апреля, а он не в курсях?.........
Вот такие дела, коллеги. История истинная. Шутки двигают карьеру.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть