Зеркало



13 мая, 2022

Как вести разговор, чтобы быстрей его прекратить

Бывает, со всеми бывает. Столкнешься со знакомым, которому вовсе не рад, общаться не хочется.

А он такой: «О, ну как твои дела?». И ясно, что никуда не спешит, готов болтать долго. А тебе это на фиг сдалось. Но мы же люди культурные, мы вынуждены поддерживать, блин, диалог.

Нет, можно, конечно, тут же сказать, что очень спешишь. Но работает не всегда. Столкнуться с человеком можно в кафе, где только начал есть суп. Он тебя видит, подсаживается. Или в кино, перед сеансом, а до сеанса еще минут двадцать, как назло. Короче, лучше не суетиться, не врать.

Есть несколько способов вести беседу так, чтобы скорей ее прекратить.

Например, задуматься: «Как мои дела? Хм. А мы сколько не виделись? Года два? Ага. Ну давай расскажу о себе подробно. Как раз два года назад я задумал ремонт. Нашел бригаду, они приезжают, начали мы сперва обсуждать, какой лучше цвет стен в коридоре…»

И дальше – в самых унылых подробностях.

Можно не про ремонт, можно про своего дядю, тоже обстоятельно. Как он покупал машину, это же страшно увлекательно. Или про сны. «Ой, тут я видел такой удивительный сон, очень длинный и сложный…»

Неважно. Главное, чтоб собеседник осознал: будет долго и утомительно. Клянусь, через три минуты он сам вспомнит о срочном деле. Максимум – через пять.

Еще вариант: начать говорить, что нет совсем денег, а на даче стройка вовсю, как раз занимаешь у разных хороших знакомых. И пристально так смотреть в глаза собеседнику, как бы оценивающе. Сбежит через минуту.

Вообще ныть и жаловаться – прекрасный способ избавиться от кого угодно. Никому не хочется это выслушивать и фальшиво сочувствовать.

Ну и есть простой, быстрый способ. Хоть немного жестокий. Воскликнуть: «Боже, как же ты плохо выглядишь!» или «Хм, а ты очень постарел». К женщинам он не применим, ясное дело. Зато если женщина такое скажет мужчине – тот исчезнет мгновенно, к ее удовольствию.

Алексей БЕЛЯКОВ

Posted by at        






Советуем так же посмотреть