Зеркало



24 мая, 2022

Как я стала ведьмой

Работаю в нефтегазовой сфере. Всякие там планы реагирования и ликвидаций аварий на производстве, ТБ, такое. Как-то коллега попросил помочь ему составить сценарий для обучения/упражнения в системе управления инцидентами, он должен был проводить с клиентом это самое упражнение (симуляция того, как работники справляются с ЧС, причём сама суть ЧС не особо важна, проверяется как все вместе работают, соблюдают ли протоколы, как система оповещения налажена, как содействуют со всякими муниципальными службами, и т.д.). Посмотрела архив их предыдущих упражнений, там одни «разлилась нефть» да «пожар в цеху», ну и решила разнообразить, сценарий забацала с торнадо. Как раз сезон начался. Проверила сначала, конечно, что у клиента в той местности они вообще случаются (мы в США, тут много где торнадо бывают).

Коллега уехал, оттуда потом звонит, ты, говорит, специально меня подколоть решила? Упражнение, оказывается, перенесли в другое отделение компании, довольно далеко от того, для которого я сценарий делала, ну и как только он раздал всем этот сценарий, все участвующие начали дико ржать, сказали что последнее торнадо у них было лет 100 назад, но ничё, упражнения выполнили, все довольны. Я потом опрос проводила, в отзывах несколько человек отметили, типа, всё прошло хорошо, но лучше бы если бы сценарий был более правдоподобный... А через пару недель возле этого отделения херачит нехилое торнадо, само предприятие не пострадало, но по всей округе разрушения, перебои с коммуникациями, электричеством, всё по сценарию… Теперь я - ведьма. Даже категорию торнадо угадала.

В этом году им опять надо обучение проводить, коллега составляет им стандартный сценарий с пожаром, я прикалываюсь, говорю, давай опять поэкзотичнее, зомби-апокалипсис например? Он посмеялся, но показалось что как-то неискренне…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть