Зеркало



30 мая, 2022

Мнение бывшего директора Пятерочки

За последние 3 месяца четко стало видно разделение людей на 2 противоположенных лагеря.

1. Раньше вот не имели стиральных машин и нормально жили. Зачем вам памперсы, учитесь как мы в молодости, пользоваться пеленками. Было 2 вида колбасы и нам хватало. А в других странах люди вообще голодают. Зачем столько этих магазинов и кафе? Соседка вот на авито одежду покупает и ей нормально.

2. Нужно срочно купить беспроводной пылесос. И телефон поменять, а то щас все разберут. Ещё на море хочется рвануть, сменить обстановку. Машину хочу как у Светы. И сумку как у Маши. В ресторан хочу, давно не была. А ещё на массаж.

Короче, две крайности. Одни стараются быстрее потратить все деньги, пока они не обесценились и есть на что тратить. Другие скукоживают свои желания до уровня «ни копейки врагу-капиталисту», надо страдать и за мучения нам воздастся. Кстати, совсем не против осознанной экономим. Аскетизм — это круто и до него ещё нужно дойти.

К сожалению, товарищи из первой группы очень навязчиво стараются принижать ценность хороших вещей и агрессивно навязывают эту позицию. Другая же сторона — это избыточное потребление, которое ведет к долгам, захламленности и затяжной депрессии.

Возможно, чтоб найти для себя баланс, каждому нужно попробовать в жизни оба варианта, но сейчас у большинства никакого равновесия даже близко нет. Выраженно наблюдается ситуацию или/или. Сегрегация общества во многих аспектах набрала обороты, но больше всего ощущается в потребительском секторе.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть