Зеркало



31 мая, 2022

Сколько нужно денег, что бы ходить на работу?

Работодатели часто предлагают такую зарплату, что работать невыгодно. Работая за зарплату меньше 30 т.р. можно только получать убыток.

Я сделала подсчёты, сколько человек тратит, чтобы ходить на работу.

- На обеды примерно 250 рублей/день 22 рабочих дня = 5 500

- Проезд - 1500 рублей (это если в небольших/средних городах)

- Одежда - примерно 2 000 т.р. в месяц нужно откладывать, т.к. даже самые дешевые сапоги стоят 3 т.р., хватает их обычно на сезон. Если взять за 10 т.р., но я считаю по минимуму. А у нас в стране 4 сезона и на каждый нужна обувь/одежда.

Следующие расходы будет и без работы, но по сути вы работаете за деньги, а не за спасибо, поэтому давайте считать.

- Еда (за исключением обедов на работе) нужно примерно 10 т.р., что бы не покупать продукты по красным ценникам

- ЖКХ в среднем за однокомнатную квартиру нужно заплатить 3 т.р.

Получается на самое необходимое нужно - 22 000 т.р. Из них 9 000 т.р. нужно чтобы ходить на работу!

В этих расходах я не учитывала траты на детей, лекарства и покупку бытовой техники. Зашла ради интереса на сайт "работа в России". Часть читателей не поверит, но до сих пор есть зарплаты в 13-15т.р.

Чтобы более менее держаться на плаву, то нужна зарплата от 30 т.р., хотя это мало. Так как же люди выживают на 15-20 т.р.? Покупают дешевые продукты, одежду изнашивают до дыр. Часть нашего населения устраиваются на вторую работу.

Была сегодня в мясной магазин, цены на говядину запредельные. Суповой набор почти 200 рублей, говяжий окорок 650 рублей. Тушка цыпленка почти 200 рублей кг. Крупа и макарошки тоже значительно подорожали. Уже инфляция составляет 18-23%.

Напишите, кто трудится по найму, вам повысили зарплату на уровень инфляции?

Если нет, то почему эта же аудитория может писать мне и другим авторам, что нужно идти работать, а не писать статьи? Я конечно и так работаю, но такие сообщения меня смешат. Напоминает слова одного мэра:

Мэр расположенного в Краснодарском крае города Тимашевск Николай Панин предложил блогерам, оставшимся без работы из-за блокировки социальных сетей, устраиваться косарями, уборщиками и рабочими по благоустройству. «У вас появилась возможность заняться, наконец, делом. Мы вас ждем», — заявил Панин.

Я думаю заняться делом то многие не против, по совету Панина. Только к сожалению это дело не позволит заработать даже на себя, не то что кормить семьи. Рабочие по трудоустройству скорее всего получают не больше 15 т.р./в месяц.

Конечно найдутся комментаторы, которые обязательно скажут, что платить то большинству не за что.

Вот только и сотрудникам трудоустраивается тоже не за что. Чтобы работать за предложенные большинством зарплаты нужно иметь дополнительных доход.

Благо сейчас есть возможность работать удаленно, но подходит к сожалению не для всех.

Заметила тенденцию, что молодое поколение уходит во фриланс. А кто не справляется, то работают в яндекс-еде. На самом деле это выгоднее, чем работать педагогом или сидеть в офисе. Да и рабочие специальности тоже доход не приносят.

©Повседневная философия

Posted by at        






Советуем так же посмотреть