Зеркало



01 июня, 2022

Поступок сына

Сегодня утром проснулся со страшной болью в горле - такой гнойной ангины так быстро и так сильно у меня, пожалуй, за всю жизнь не было. И температура подлая, 37,2-37,4. Кое-как пришел в себя, попил горячего, прополоскал горло. Предупредил, что на работе не появлюсь. А у коллеги (и моего учителя) скоро юбилей - адресную папку нужно купить на 80-летие. Собрав волю в кулак пошли с сыном в канцелярский. Ничего достойного там не оказалось, и пришлось по жаре (а, сын еще с самокатом был - о чем быстро пожалел) пиликать до базара, где тоже ничего подходящего не нашлось. Обратно подходим к дому - Кирилл просит погулять еще. Ну, хорошо, не вопрос, только в пределах двора. Только сначала зайти домой хочет.
- Без самоката гулять будешь что ли?
- Нет, на самокате, внизу его оставлю.

Ладно, может в туалет пописькать - дальше не спрашиваю. Открываю квартиру, пока мою руки и убираю хлеб, сын что-то достает из нычки в своей комнате:
- Пап, я пошел!
- Ладно, закроюсь, долго не гуляй - жара, лучше вечером.
- Я недолго!
Какая-то неоформившаяся мысль промелькнула в голове тогда, в туалет не сходил, что-то взял из комнаты, как мне показалось, убежал споро. Даже подумал о невероятном - может курить начал? Но тут же себя укорил - 10 лет, рановато.
Пока полоскал горло - звонок:
- Пап это я, передумал гулять (минуты три прошло).
- Заходи.
Через полчаса признался, что он нарушил уговор и вышел за пределы двора. На вопрос зачем - сказал, что по дороге обратил внимание на дедушку, который просил милостыню, из заначки достал мелочь и побежал ему отдать.
На мой вопрос, почему мне не сказал, когда мы мимо проходили - сразу бы дали, почему-то сказал, что думал, я ругаться буду.
- Ну почему же я ругаться должен буду из-за этого?! - спрашиваю в сердцах.
- Не знаю... - ответил он.
Похоже я знаю почему. Мы с ним рядом вдвоем шли, а я не заметил дедушку этого....

Posted by at        






Советуем так же посмотреть