Зеркало



01 июня, 2022

Хоть советская, хоть Болонская. Крик души преподавателя

Работаю преподавателем на оборонной специальности и могу сказать: с моего места видится, что проблема образования в последнюю очередь в системе болонской-советской-другой, а на самом деле в 5 других причинах:

1. Очень слабая школьная подготовка по математике и физике (могу только констатировать).

2. Недостаток квалифицированных и активных преподавателей в университетах. Зарплата доцента, кандидата наук — 33.000 р на полной ставке; при честной работе приходится перерабатывать огромное количество времени. Заниматься ничем иным — наукой, например, — невозможно. Я работаю на треть ставки и зарабатываю головой в другом месте.

3. Извините, но позорная материальная база кафедр в части образцов техники и лабораторного оборудования. Невозможно учить современному на старье 80-90х годов. Мы сами добываем образцы, ректорат не помогает абсолютно и даже мешает.

4. Подушевое финансирование, при котором деканаты не отчисляют студента, если он просто жив и сам не забрал документы. При этом препод должен принимать курсовые, зачеты и экзамены по многу раз, есть студенты с долгами за 1-2 года. Я лично сегодня в четвёртый (!) раз принимал зачёт по одному предмету у двух студентов, оба опять не сдали и пошли к завкафу с криками, что если им не поставят, то они заберут документы.

5. Профанация практической подготовки. В речах руководителей красивые лозунги, а в реальности ректорат блокирует выездные практики (у нас - полигонные и войсковые), убита экспериментальная база, заводские практики проводятся только в форме экскурсий (завод не хочет напрягаться, а деканаты и ректорат запрещают ругаться с заводами).

Какое может быть качество образования, если учить не на чем и некому, а тот, кто пытается, должен время тратить на балласт?

...А так у нас на кафедре часть специальностей учится на системе "бакалавр-магистр" и часть на специалитете. Выжеуказанные проблемы никак не зависят от системы. Поменяют и опять преподы должны будут стопы бумаг переделывать и перепечатывать, а на учебном процессе это отразится только отвлечением преподов".

Posted by at        






Советуем так же посмотреть