Зеркало



14 июня, 2022

Виновата школа

У нас в городке недавно произошла страшная трагедия. Поездом убило школьника 2 класса. По словам свидетелей, при переходе через пути растерялся, начал метаться... Искренне сочувствую родителям, это действительно ужас.

Впрочем, я писать не стала бы про это, если бы не одно но. Когда прошёл первый шок, родители обвинили в трагедии школу. Мол, в школе должны были научить детей, как надо переходить через железнодорожные пути.
Я в недоумении. У меня сын с 6 лет ходит в ближайший магазин, через 2 дороги. Мы этот маршрут прошли с ним сотни раз, я говорила, как и почему именно так надо переходить через дорогу. Когда отпустила первый раз одного, кралась сзади как шпион и проверяла, все ли он делает правильно.

Сели на велосипед. И снова правила. Купила ПДД и зачитала ему. Разумеется, тот раздел, что касается велосипедов. На пешеходном переходе всегда слезаем с ТС и снова говорю почему. По дороге в сад 2 пешеходных перехода. Больше года ему говорила и показывала на примере. Все понял. Едем недавно, слезаем, идём как пешеходы. И нас обгоняют на велосипедах мама с дочкой. Девочка ровесница сына, ходят в один сад, в соседние группы. Мой сын спрашивает:

- А почему они ехали, а не шли?

И что я должна сказать сыну? А что скажет эта мама, если однажды, не дай бог, конечно, произойдёт трагедия? Детский сад и школа виноваты? Учителя не ходят с нашими детьми каждый день по улицам, это делаем мы, родители. Школа учит правилам, а закрепить их должны дома!

Берегите своих детей и учите, учите. Наши дети нужны именно нам. И никак иначе.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть