Зеркало



16 июня, 2022

Когда в молодости понадеялся на комбинаторику, а она не сработала

Знаете тот момент, когда старые преподы в силу своих лет начинают оценивать знания студента, исходя не из программы обучения, а из своего жизненного опыта? Это те самые моменты, когда на старости лет человек ударяется в философию, смысл жизни и твое место в этом бренном мире.

Значит был экзамен по Дискретной Математике. Справился я со своим билетом и сел к преподу отвечать. Из билета я решил 8 из 10 задач, что оценивалось как 4 бала в зачетку. Но у препода были свои планы на мою оценку.

Значит после того, как я ответил на все задания, которые я смог решить, он мне сказал:

- Если ты ответишь на мой вопрос, я поставлю тебе 4, если нет, то в зачетку пойдет 3. Готов?.

Я был готов. Препод дал мне простую задачу на комбинаторику: "В школьном заведении происходит выпускной бал. В классе 19 человек из них N мальчиков и M девочек, сколько возможных пар можно составить из такого количества учеников?"

Задача простая, как "два пальца обоссать". Ну я ему сходу и говорю: "Количество всех возможных пар может быть К". А он мне :"Нет попробуй ещё". Ну значит сижу теперь пересчитываю, отвечаю :"К - столько пар, я уверен!". А он мне выдает: "Это ответ троечника. Тебе стоит запомнить, что в этой жизни девушка выбирает парня, а не наоборот, поэтому кто-то может остаться вообще без пары! Это правильный ответ."

В общем неумолимо он мне поставил 3 в зачетку, и ему было начхать на все мои аргументы, что данный ответ не имеет никакой математической логики. Это один из тех случаев, когда чрезмерное эго перерастает в житейскую мудрость тупость.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть