Зеркало



21 июня, 2022

Как можно отомстить возлюбленной, или история одного туалета

Гуляя по центру Петербурга, внимание то и дело привлекается шикарными постройками, несущими на себе след истории, среди которых встречаются порой очень интересные. По адресу Адмиралтейский проспект 5 лит А, прямо между Исаакиевским собором и Адмиралтейством, расположился общественный туалет.

Только выглядит он очень уж величественно для своего прямого назначения. С ним связана очень интересная Петербургская легенда, про которую сегодня и пойдёт речь.

Он построен в виде миниатюрной загородной виллы с башенками, шпилями, узорной кладкой, словно сказочный замок. Издалека можно и не понять, что это такое. Своим оригинальным обликом, как гласит легенда, он обязан интересной истории, произошедшей в начале прошлого века.

Владелец Центрального рынка на Петербургской стороне богатейший купец Александров имел несчастье влюбиться в даму, имя которой, к сожалению, не сохранилось, да к тому же баронессу. На его предложение руки и сердца она ответила решительным и обидным отказом. Девушка была из обедневшего рода, отчего замуж хотела выйти исключительно за человека благородного происхождения, а купец, хоть и такой богатый, уважения тогда не вызывал.

Однако чуть позже до Александрова дошли слухи, что неприступная и гордая аристократка оказалась недоступной только для него, и охотно принимала воздыхателей на своей загородной вилле.

Александров был оскорблен и полон ревности. В голове купца возник план мести, который он и осуществил, не пожалев средств. Напротив дома аристократки, на Кронверкском проспекте, испросив разрешение властей, Александров на свои деньги, «радея о народном здоровье», строит прекрасный общественный туалет по проекту А. И. Зазерского - уменьшенную копию загородной виллы, принадлежавшей баронессе.

И каждый день из своих окон аристократка видела, как к "ее вилле" вереницей тянутся страждущие, чтобы справить нужду. Туалет не без издевки был назван петербуржцами "виллой общего пользования", а бедной даме пришлось уехать.

Оскорбленная женщина съехала и поселилась у Николаевского моста. Но и там Александров строит общественную уборную под ее окнами.

Несчастная дама переезжает к Тучкову мосту, но и здесь ее настигает страшная месть оскорбленного мужчины. Так в Петербурге, одна за другой, появились три «виллы общего пользования», если, конечно, доверять городскому фольклору.

По итогу девушка перебралась в Москву, где бывший поклонник наконец оставил ее в покое.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть