Зеркало



27 июня, 2022

Прекратите it курсы

Это уже стало невозможно!!!! Сотни контор предлагаю пройти курсы, стать программистом. Зарабатывать огромные деньги.
Но
Если вас привлекает в этой области только зп ( то есть не творчество,решение задач, поиск проблем, освобождение и оптимизация работы людей) , то спешу огорчить ... Нихрена вы не заработаете !!!!
И потратите кучу времени. Заработает только контора которая будет продавать этот курс.
Раньше программистов было мало. Это были гики. Теперь их дохрена но качество подготовки ниже плинтуса.

Если думаете что вы будете разрабатывать сложные системы и иметь огромные бабки, то очень ошибаетесь. В организациях уже есть программные продукты. В лучшем случае будете допиливать что до вас уже написали либо искать проблемный баг. Ни на один из этих пунктов эти курсы- от нуля до сеньора не отвечает.
Мир программирования это цифровой коммунизм. Вся информация уже есть. Не стоит тратить деньги и время на курсы если вам это не интересно.
За что реально платят:
1 глубокие знания в работе бд - промышленные базы это не сайтик. Это тысячи транзакци в секунду. Сложные запросы. Для оракла отдельный котел с хранимыми процедурами. Если не умеешь читать запросы, видеть узкие места, Не понимаешь отличная в типах хранилищ, Не понимаешь концепта работы бд. Можешь сразу подбирать новую специальность.

2 поиск и исправление ошибки. Код работает но не так как как надо. Самое сложное это не написать , а разобраться в процессе который происходит. На исследования задачи уходит много времени. Зачастую сам постановщик задачи не понимает что работает не так. например заявка уходит не в тот отдел, а аналогичная уходит правильно. С таким вещами долго и муторно разбираться .

3 Требования бизнеса меняются и то что было вчера сегодня неактуально. Обычно вся логика приложения уже прописанна в коде. Необходимо интегрировать новые плюшки так чтоб старое не отвалилось и новое работало.

4 интеграции с различными системами. Не будет красивых документов с примерами. Будет Ворд файл и в нем будет написанна интеграция для версии 1.1.3 а на самом деле тебе интернировать с версией 4.5.2 из того что можно взять из такой документации это только ip адрес сервиса. Всю херню будешь искать сам.

Ваши hello world ну никому не нужны. Если есть сильный интерес, то вы все сами найдете в открытых источниках. Если интереса нет, а привлекательно только то что на курсах форсят зарплаты - это дорога в никуда.
Занимаесь тем что вам интересно, а не тем что модно.
Радости счастья всем, даром....

Posted by at        






Советуем так же посмотреть