Зеркало



28 июня, 2022

Щастье есть. Его просто понять надо

Сидишь в песочнице. Жарко, откуда-то пахнет горелой помойкой. Чему там гореть то было, если ни пластика ни пакетов? Мокрые газеты на дне ведра и ошмётки овощей - но горели помойки в кузьминках постоянно. С тем характерным запахом на весь район.

А тебе жарко и ты прокопал в песке тоннель. И всё хорошо.
=
Или в пионерском лагере качели. Чуть до солнышка - это почти третий этаж. Дальше стрёмно, знаешь что зависнешь сверху и можешь не удержаться. Но вон та девочка смотрит и прибавляешь. Второй оборот уже легче. Дальше сложнее затормозить. Но ты смог. И всё хорошо.

=
Смотришь на трещинки в асфальте во дворе и понимаешь, что тебе хорошо. Кобона. За дорогой куст сельдерея и лодка. В лодке удочка и вёсла и можно уплыть по краю Ладожского озера к дороге жизни и наловить дофигищща плотвы и окуней. А ты смотришь на трещинки в асфальте и запоминаешь момент. То первое ощущение, что надо ловить момент.

=
В Бутово сидишь, ждёшь автобуса до Видного-2. К девушке. Холодно, денег нет, иначе бы ехал через Расторгуево, песни ДДТ на память поёшь себе тихонько. Но доедешь и всё будет. И от этого совсем хорошо.

=
Два часа до конца рабочего дня. В будке, где резал рубашки из шпона + 60 градусов и горячий утюг. На улице всего 30. Через два часа со станочниками домино и водка. Спешить некуда, зарплата в кармане. И полный покой. И что это если не счастье?

=
Месяц без нифига. Долбят отовсюду, где завтра жить непонятно. Жутко курить хочется. Паспорт потерян месяц назад. Завтра придут спрашивать долг. И тут случайно приезжает твой должник и привозит денег. Пьёте пиво и отходит нервотрёпка. Всё становится хорошо.

=
Или просто. Выходишь на балкон - вид на ипподром. Зима, утро. Лошади по кругу возят санки. Куришь в трусах и небо московское улыбается. Ноги чуть мёрзнут, но хорошо.

=
Или выходишь курить. На улице плюс сорок в тени. Вылезать на солнце - идиотов нет. В Ростове-на-Дону так бывает. Но над двором виноград даёт тень. Все кошки на месте, валяются полусонными по двору, где тень больше. Спешить некуда и опять хорошо.

=
Или уже думал, что всё. Последний инсульт и уже никуда - а тут вдруг хоп и сознание и нога включилась. И можно доползти попить и помыться. И совсем хорошо.

=
Или кошка пропала. Неделю нет, смирился уже, но выходишь ночью. А она прибредает. Шерсть в траве, лапу прокусили, грязная, в блохах, но прибредает. Залезает на руки и мурчит. Когтями массирует, больно, но всё хорошо.

=
Или сейчас тихой ночью, в мягком кресле флудить чего неважного. Кошка сверху, чай под рукой. Дофига где плохо и трудно, но сейчас хорошо. А проблемы на понедельник.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть