Зеркало



06 июля, 2022

Воспоминания запойного алкоголика

Вчера был на даче, сегодня идет дождь и в голову навеяли воспоминания. Почему вспомнились 90-е годы прошлого столетия. Так получилось, что в 90-е прошли мои лучшие годы. Когда распалась любимая страна, мне было 23 года. В июне я закончил ВУЗ, в августе случился путч, а вскоре СССР перестал существовать...

Руководители России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще, подписали договор о создании Содружества Независимых государств, что означало распад великой Державы.

Кто жил в 90-е знает какое было время, стремительной волной они перемололи судьбы и жизни людей. Шоковая терапия, программ 500 дней, гиперинфляция, нищета, неслыханный разгул криминала. Войны и конфликты в бывших союзных республиках: Приднестровье, Абхазия, Нагорный Карабах, Чечня. И конечно невиданное до сих пор, разгульное и безграничное пьянство.

Потеря государством контроля производства алкоголя сделала свое черное дело. Страну заполонили миллионы бутылок с красивыми, красочными этикетками. Такого разнообразия мы никогда еще не видели.

Помню, как в самом начале девяностых мы с друзьями два раза в неделю собирались поиграть в футбол. После игры шли в магазин, покупали трехлитровую банку сока, на улице сок выливали, а в близлежащей палатке наполняли банку пивом и по кругу, потом вторую, третью, в общем пока не надоест. Из пивных баров разом пропали кружки, вместо них пиво наливали в обычные банки. Пиво в большинстве своем было, мягко говоря низкого качества: сильно разбавленное и пахло резиной. И как по мановению волшебной палочки, как грибы выросли повсюду палатки, или как их все называли ларьки. Помню как первый раз в жизни попробовал пиво в банке, это был знаменитый "Будвайзер". Дорого, но вкусно. Это только потом мы начали понимать, что лучше "Жигулевского" с числом на пробке ничего нет. Мне и в голову не приходило, что процентов 70-80, продаваемой водки была поддельной, дешевый, некачественный спирт, который поставлялся из Турции и Грузии в Осетию, а потом дальше по России.

Реклама алкоголя была разрешена по телевидению и то и дело показывали подмигивающего Распутина с одноименной бутылки водки. Появилась водка в "чебурашках" с козырьками ( в пивных бутылках), неизвестного производителя и сомнительного качества. Мне казалось, что в то время пили все: и стар и млад, и мужики и женщины.

Конечно хитом продаж в 90-е стал спирт "Роял". Дешево и сердито, практически если развести получалось три бутылки водки. На самом деле спирт из Голландии или Польши для технических нужд. Я сам его покупал. Наверное мне просто повезло. Только потом стало известно о том, что люди после употребления этого пойла теряли зрение, испытывали дикие боли и немало случаев закончилось летальным исходом. В магазинах продавалась непонятная водка "Россия", "Тройка" и другие марки в литровых бутылках. И ведь пили же! Слава Богу живы остались. Продавали водку в пластиковых стаканчиках по 100 грамм, в народе ее прозвали "русский йогурт", купил, тут же выпил и пошел дальше. Помню, идешь на работу утром, а в парке полно молодежи, все лавки вокруг заставлены пустыми бутылками, это они еще с вечера не расходились. В 90-е с литровой бутылкой водки и с двухлитровой бутылкой "Кока-колы" человек везде был званным гостем.

Как - то встретился с однокурсником и решили выпить. В палатке я впервые увидел воду в жестяной банке, название конечно было сильное: "Черная смерть".

Но нас не смутило название и мы две баночки употребили. Я ее потом не раз брал, а что удобно: 250 мало, 500 много, а 330 в самый раз! Но иногда в 90-е встречались иногда и качественные алкогольные напитки, правда крайне редко. В основном ликеры различного происхождения, ярко - ядовитого цвета. Особенной популярностью пользовался ликер "Amaretto", якобы, произведенный в Италии. Считался напитком для любовных свиданий. Ядрёный был, явно разбавленный спирт с ароматизатором мускатного ореха, произведенный где - нибудь в Польше в лучшем случае. Популярна была водка "Белый орел"в пластиковой бутылке. Тоже пил ее иногда.

В 90-е годы повысилось употребление алкоголя на душу населения, повысилась смертность от алкоголя, не столько от количества его употребления, а в большей мере его токсичности. Уменьшился до 58 лет средний возраст смертности среди мужчин. Да что там говорить если в то время алкоголь можно было купить на каждом шагу, в любое время, хоть за рубли, хоть за доллары или немецкие марки.

Так и хочется сказать фразой из известного фильма, такими были 90-е - время моей молодости.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть