Зеркало



11 июля, 2022

Когда ушли американские кинокомпании

Так как я каждые выходные хожу в кинотеатр смотреть мультфильм, то невольно в курсе тенденций на этом рынке. Имею возможность наблюдать в динамике.

С недавних пор наших прокатчиков отрезали от традиционного мейнстрима вроде 20CF, WB, Dreamworks и Disney, но смотреть-то детям что-то нужно. И вдруг выяснилось, что довольно много анимации в мире производится помимо мейнстрима.

Причём технически она точно так же хорошо сделана: когда-то условный Шрек был прорывом, но это было давно. В 2022 году качественный рендер существенно доступнее, чем даже в 2012, и прогресс движется дальше. В ближайшие годы, по-видимому, качественная 3D-анимация захлестнёт социальные сети так же, как это произошло с качественным видео.

То, что в мире видео 20 лет назад было сложным, долгим и дорогим, сейчас делается на одном-единственном смартфоне в реальном времени. С 3D-анимацией этого пока не происходит, но довольно скоро будет, как мне кажется.

Естественно, это бьёт по монополии больших бюджетов, и вот что я наблюдаю: в последние месяцы из мультфильмов, которые мы с дочкой смотрим, исчезла левая повестка. Никаких феминизмов (при том, что множество полноценных женских персонажей), никаких обязательных негров или их заместителей, никто не качает никакое дайвёрсити, политоту, критику трампа или социальное равенство.

Сплошь белые (или моноэтнические, если это какой-нибудь Египет) семьи с папами и мамами, белые мальчики подмигивают белым девочкам, неполные семьи стремятся стать полными, потому что им так больше нравится, а женщины остаются женщинами, даже если берут на себя мужские функции (и наоборот).

Я как будто попал в параллельную реальность, где хорошая анимация не предполагает в довесок никакую обязательную sjw-промывку.

На этом фоне, кстати, интересно наблюдать за российским производителем. Уровень вырос невероятно, это больше не стыдобища про карикатурных богатырей, говорящих жаргонными словечками. Талантливые фэнтези- или даже стимпанк сеттинги, перенос локальных мотивов в глобальный ландшафт, и, тоже, полное отсутствие всякого левацкого актуала.

Исключение — почему-то «Три кота», которые в своём главном летнем блокбастере пропагандируют оголтелое веганство, при том, что явно на международный рынок не рассчитаны.

А то, что заходит с рынка внешнего, такое ощущение, четко бьёт в ожидания аудитории, у которой от навязывания левой повестки идёт (возможно, не всегда осознаваемое) отторжение. Невозможность соревноваться с образами раскрученных культурных героев заставляет искать другие точки притяжения. И они находятся — пока sjw лупят обывателя мягкой силой по голове, обыватель рисует мемы про Нетфликс, смотрит клипы Ланы Дель Рей и мультфильмы про белых и гетеросексуальных.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть