Зеркало



14 июля, 2022

Тайна розового кимоно

Каждое утро в четыре часа к спящему Максу стала приходить эта девушка.
Она садилась к нему на кровать, шуршала платьем и разговаривала с ним.
Макс как не старался, не мог открыть глаза и только всё слушал её и слушал как заворожённый.

Это была японка в розовом кимоно. Он видел её силуэт сквозь ресницы, чувствовал её запах. Он не знал как пахнут японки, наверное так же как и другие девушки... От неё исходил едва уловимый запах травы и сирени. Очень хрупкая, совсем худенькая.
И молоденькая, почти ребёнок.

Первый раз она пришла год назад. Макс был тогда после сильной пьянки. Именно поэтому он особо не удивился таинственному появлению утренней гостьи.

В то время он очень сильно пил. От него ушла девушка, отец перестал присылать деньги и ему пришлось бросить учёбу.
— Знаешь, — заговорила она с ним тогда, — Сегодня в меня врезался шмель. Летел как сумасшедший и врезался. Прямо сюда, в волосы. — Сквозь ресницы Макс заметил как девушка подняла руку и показала на голову. — Меня никогда не жалил шмель, только пчёлы в детстве... А тебя?
« Нет. И меня нет », — хотел ответить Макс но не мог.
А девушка вдруг наклонилась к нему, так что он почувствовал её дыхание, поцеловала в висок и стала медленно водить пальцами ему по бровям от переносицы к виску пока он снова не уснул. Через несколько часов он проснулся совершенно здоровый как будто и не пил вчера. Но её уже не было.

Она стала приходить каждое утро. Садилась на кровать а иногда ложилась рядом с ним, гладила его по голове и рассказывала всякую ерунду: как её бесят улыбающиеся лица с рекламных плакатов, например.
— Если внимательно приглядеться, глаза на этих лицах плачут,— говорила она. — Как будто эти глаза посадили в улыбающуюся тюрьму и они там томятся. Ты замечал?
« Не замечал », — хотел сказать Макс но не мог...

Почему она приходила? Может этот призрак перепутал его с кем то другим? Ведь призраки тоже люди и могут иногда ошибаться.
Он вспомнил « Солярис » Станислава Лема. Там к главному герою тоже приходила девушка, его бывшая возлюбленная.
Но у Макса никогда не было возлюбленной японки и в самой Японии Макс тоже никогда не был...

Японская девушка стала частью его жизни и он уже не представлял себе утро без её нежного щебетания.

Потом она решила заняться его здоровьем.
— Представляешь, — весело говорила она — оказывается если отказаться от алкоголя всего на месяц, происходит постепенная нормализация эмоционального фона и драматически улучшается здоровье печени!

И после этих шутливых антиалкогольных лекций Макс стал замечать, что его действительно больше совсем не тянет пить. Мало того, любой алкоголь вызывал в нем отвращение. Может это маленькая гостья его загипнотизировала, но постепенно его жизнь стала налаживаться.

Но в последнее время она вдруг сильно изменилась и стала молчаливой и печальной.
Приходила как обычно ровно в четыре часа, садилась рядом с ним, целовала его, гладила по голове, приглушёно рыдала и просила прощения.

— Прости меня, солнышко. Прости, — шептала она.
« Глупенькая, ты изменила мою жизнь. Ты мой самый лучший друг. За что же ты просишь у меня прощения?» — хотел ответить ей Макс но не мог.

Через два дня он попал в аварию и не приходя в сознание умер на следущее утро.
На нем был браслет донора органов и после некоторых бюрократических процедур было выдано добро на трансплантацию.
Макс помог многим людям.
А печень полетела частным самолётом в Японию в пригород Киото. Её давно ждала одна больная девушка которая любила наряжаться в розовое кимоно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть