Зеркало



20 июля, 2022

Канат

Со слов знакомого.
У него физрук в школе был темпераментный молодой чувак с греческой фамилией. Не любил самовольства и хулиганства. Особенно, если на перемене в спортзал проникали дети и начинали бесчинствовать не по расписанию.
А проникнуть легко через мужскую и женскую раздевалки – двери на бабушкиных соплях. Или с улицы – с весны дверь была нараспашку для вентиляции. А дети ж, что мухи на какахи – чем активней отгоняешь, тем им больше надо, и назло, назло тебе!

Особенно физрука заботило, что они остервенело лезут на канат, свернуть себе шею. Он и мат из-под него уберет, а конец намертво завяжет о перекладины шведской стенки – бестолку! Просочатся, навалятся, развяжут и давай!
Едва не каждый день гонял он ушлепков, южное терпение было на исходе. Застав очередной налет спортивных макак, у потомка земли олимпийских игр и физкультурного движения опустилось забрало. Со страшными проклятьями кинулся он к канату, унизанному недоумками.

Те врассыпную, а физрук с разбегу прыгнул на веревку, живо преодолел десяток метров ввысь, одной рукой взялся за крюк в потолке, другой снял проушину каната и с торжествующим криком «Хуй вам!!» метнул канат вниз, что Зевс молнию.
Еще не отзвенел в высоком зале победный клич, а физрук понял, что несколько эээ, погорячился... Отчаянно стал он звать на помощь. И помощь пришла…

При отступлении ребятни, один медлительный увалень упал и отстал от товарищей. Поднявшись, захромал было вдогонку, но услышал вопли физрука. Любопытный толстяк заглянул в зал.
– Помоги!! – страшно обрадовался из-под самого потолка физрук.
Толстый мальчуган послушно прибежал и… схватил конец каната, что крепился на потолке и протянул снизу физруку, привстал на цыпочках… И это ещё был отличник бля! Вообразите двоечников?..

Несмотря на критическую ситуацию, физрук не смог сдержать смеха сквозь слезы отчаяния и от спазмов едва не оборвался.
Не в силах вымолвить «Мат!! Мат тащи, дурень!!», в приступе беззвучного смеха физрук корчился на крюке и сучил ногами.
«Наверное, хочет соскочить на коня…» – истолковал пассы свободными конечностями увалень (только что с оглушительным успехом среди школьников, по ящику прошла премьера «Д'Артаньян и три мушкетера», где все так делают), и заспешил к коню.
«Наверное, хочет, чтобы я искалечился об коня! Оо, мелкий убийца!» – догадался физрук, похолодев что филе минтая в глазури. Собрал остатки сил и заорал.

В столовой по соседству с залом, дети, накрывающие на столы, грохнули три подноса киселю и две кастрюли горохового супа.
К счастью, явились перекусить военрук с трудовиком. Они мыли руки перед едой, когда в зале прогудел тепловоз. Они-то и пришли на выручку несчастному.
Едва четвертый спасительный мат очутился под физруком, тот со свистом направился вниз. А увалень всё увлеченно тащил и тащил коня… Вот такая сила искусства была, понимаешь!.. Пара пара парадуемся на своем веку… Тысяча чертей!..

А. Болдырев

Posted by at        






Советуем так же посмотреть