Зеркало



22 июля, 2022

Рай на Земле

В середине девяностых мы с моей тогда еще будущей женой купили газовую плиту. К ней прилагалась лотерейная анкета. Несмотря на весь мой соответствующий времени скепсис, анкета была заполнена и отправлена. И, о чудо, мы выиграли поездку в Шри-Ланку.

Мы попали туда, когда еще никакого русского туризма и не было. Зато на улицах стояли вооруженные солдаты, потому что продолжался конфликт сингалов с тамилами. И несмотря на это практически военное положение, страна произвела впечатление абсолютного рая. Ни одна другая страна, в которой мы были потом, не производила такого впечатления. Полная гармония христиан, буддистов, индуистов и мусульман. Храмы рядом друг с другом. Общие кладбища.

И вот что удивительно. Ни гражданская война, которая продолжалась 26 лет, ни катастрофическое цунами 2004 года не привели к тому, к чему привели зеленые инициативы.

Президент страны ввел запрет на использование удобрений. Чтобы урожай был экологически безупречным. И буквально за год сельское хозяйство в стране практически перестало существовать. Перестали расти чай, рис, кукуруза. И даже ананасы. И это, заметьте, в Шри-Ланке, где, казалось бы, воткни палку в землю — и она зацветет.

А когда экологический президент опомнился и отменил запрет на удобрения, было уже поздно — стоимость удобрений в мире резко выросла из-за стоимости цены на газ. И разрешить эту проблему оказалось уже невозможно — долгов много, а перспектив отдачи мало. Денег нет. А в долг маленькой стране, которая живет только за счет туризма и сельского хозяйства никто не дает. Не на что покупать топливо, а за счет этого самого топлива живет очень большая часть населения, которая развозит туристов по главным достопримечательностям, а эти достопримечательности того стоят. Туристы не могут ехать по достопримечательностям и, значит, не хотят ехать в Шри-Ланку. Замкнутый круг.

В итоге президент бежал, бунтовщики громят правительственные учреждения, но решения проблемы как не было, так и нет.

В центре Шри-Ланки есть развалины древнего города Анурадхапура. А в центре этих развалин растет дерево Бодхи. Которое выращено из ростка того самого дерева, под которым получил просветление Будда. Документированная история этого дерева насчитывает больше двух тысяч лет. Это самое старое дерево на планете.

Не знаю, нужны ли ему удобрения.

Но ему точно не нужны никакие экологические инициативы.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть