Зеркало



26 июля, 2022

Параноидная шизофрения. Диалог с пациенткой

Положили пациентку, с диагнозом указанным выше. На вторые сутки неподвижно сидела при выключенном свете в углу комнаты-изолятора (примечание: отдельная хорошо оборудованная одноместная палата для профилактики разноса различных инфекций пока анализы не придут + понаблюдать за состоянием), сразу за дверью и смотрела в окно. За давлением и другими показателями следила со слов родственников только сама, никому не доверяла, записей не вела. Когда стало ясно, что можно переводить на основной этаж, начались игры разума, ведь шизофренического пациента не имеет смысла переубеждать в его бредовых идеях - он с ними живёт явно больше Вашего и разбирается лучше что там и как. Например, переезд с первого этажа не хочет т.к. тут через окно убежать можно если что, да и к выходу близко.

Со слов пациентки (кратко): она находится в бегах от бандитов-националистов, их двое, прикидываются врачами. Очень умны, и специально, чтобы завладеть всем её имуществом (небольшая двухкомнатная квартира в малонаселённом пригороде) сконструировали специальный аппарат-облучатель, посредством которого оказывают влияние на её сердце, замедляя и сбивая его работу.

В магазин и аптеку она выходила быстрыми рейдами, точно убедившись что во дворе за ней не следят. Достаточно намучавшись, она опытным путём и логическими рассуждениями поняла что спастись от облучения дома можно только одним способом - накрывшись ровно дюжиной плотных одеял. Соматически чувствует себя ослабленной и вялой потому что стала плохо есть и спать ("а вдруг дверь вскрывать начнут", "в окно полезут", "пол вскроют").

В процессе беседы (меня она после беседы обозначила профессором кардиологом, приятно черт возьми), мы пришли к выводу что в отделении ей безопасно, двери на магнитных ключах потрясающее решение (они еще и именные и кому попало не дадут), камеры отслеживают всю подозрительную активность. Решили что спать всё-таки безопасно.

- Как у Вас с аппетитом?

- Я в последнее время мало ем. Экономила еду дома.

- А что вообще любите кушать?

- Кашу.

- Как удачно, у нас на завтрак всегда каша, каждый раз разная, завтра будет манная. Манная каша подойдет? Не солёная естественно, сами понимаете, сердце всё-таки.

- Я бы попробовала, действительно сердце лучше беречь от всего вредного. У вас хорошо продумано меню, мне нравится!

- (понимаю что немного заработал авторитет в её глазах как специалист) Но одной еды недостаточно, идея с одеялами была очень оригинальным решением, но лишь на первое время. Ему необходимо качать кровь в организме, поддерживать тонус. Под таким давлением Вы наверняка забыли про другие два важных компонента профилактики!

- А каких?
- Специальный укрепляющий кардио-комплекс, и пребывание на свежем воздухе! Что-то делали из этого раньше?

- Нет, на самом деле Вы правы! Я совершенно запустила себя на этом бесконечном тяжелом периоде. Чувствую себя слабее чем раньше.

- Ну как Вы хотели?? Это только в сказках Иван на печи 33 года отлежал потом встал и пошёл богатырём! В жизни надо не только следить за тем что вовне, но и и за собой в первую очередь! Вы бы что сделали с сонным, голодным и слабым постовым который потратил уже много сил?

- Убрала бы, сменила на кого-то.

- Вот! Какие выводы делаем?!

- Высыпаться начну, и на дорожку пойду, видела у вас её когда приехала. (принимает "свои" решения исходя из общения)

- Замечательная идея! Только под контролем - давление замеряем до\после. Чтобы плавно нагружались. Кушать надо в общей столовой начать.

- Почему? Мне тут комфортно. (боится незнакомых)

- Организму жизненно важен кислород. Как думаете, полезнее для сердца в вашей одноместной палате или в большом хорошо проветриваемом помещении? Заодно посмотрите всех кто на этаже живёт.

- В палате действительно немного душновато.

В динамике (с медикаментозной терапией): начала высыпаться, заниматься физкультурой со специалистом ЛФК, спокойна к другим пациентам и медсёстрам (спрашивала куда одна пропала, обсудили что у них свой график). Выходит на прогулки в сопровождении персонала (территория огорожена).

Posted by at        






Советуем так же посмотреть