Зеркало



15 августа, 2022

О переоценке

Есть у меня знакомые, семейная пара. Раньше часто собирались в одной компании и меня всегда бесило, как мужчина разговаривает со своей женой. Если она вступала в беседу, он прерывал её со словами (пардон, передаю дословно): «Не манди!». Или просто матом крыл. В выражениях не стеснялся, по имени (звали её Люда) никогда не называл, никаких знаков внимания не проявлял. При этом, женщина умная, приятная в общении, доброжелательная, спокойная и миролюбивая по характеру. На тот момент ей было что-то около 45, а мужу 54-55. Он ни лицом, ни фигурой не торт, она — симпатичная, но полная.

Это главные герои, а вот, собственно, ситуация. Пришли в гости к общей знакомой на ДР. За столом родители именинницы и их друг — колоритный армянин лет около 55, известный в нашем регионе бизнесмен — толстый, с золотой цепью на шее, печаткой на пальце, в общем, вы поняли. Сели, пьём-закусываем, и этот персонаж в процессе банкета ообращается к Люде:
— Девушка, Вам что положить? Вот, девушке надо вино обновить!
Всё чинно-благородно, просто человек так привык общаться.

Её мужик, когда это услышал, сначала завис. Потом в течение всего вечера ни разу ей не нахамил, а когда все уже засобирались, приобнял её и говорит:
— Ну что, Людмилка, пойдём домой?!
На этот раз зависли мы все. Кроме армянина, он то без понятия, в чём соль. Сильно не ржали, чтобы не позориться.

После этого вечера все заметили, что муж стал более корректно общаться с Людой. Иногда даже пытался прихвастнуть тем, какая у него жена умница-разумница:
— А моя Люда курсы закончила и её на работу туда-то позвали, а моя Люда готовит то-то и то-то.
Не знаю, закрепился ли этот эффект, в одной компании с ними я перестала бывать. Но если получалось где-то с ними встретиться, всегда подкалывали: «Ну что, Людмилка, пойдём домой!».

И среди друзей у нас эта фраза долго была «шаблоном». Когда сабантуй шёл к финалу, кто-нибудь говорил: «Ну что, Людмилка (Надюшка, Алёнушка и др.), пойдём домой!». И расходились воодушевлённые и позитивные)

Вот так вота! А вы говорите...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть