Зеркало



16 августа, 2022

Три добрые истории

История из детства. Когда был в пионерском лагере считал пролетающие над нами самолеты. Ходило поверье, что если досчитать до 100 самолётов, и на сотом загадать желание, то оно обязательно сбудется. Такая вот «советская пионерская примета».

Мне было 10 лет, и я мечтал (грезил) о радио-наборе для сборки приёмника «Юность 101».

Все смену считал самолеты. Дождался сотого и загадал свое желание.

И, ребята… Оно сбылось!

К моему приезду родители купили набор. И я первый раз в жизни создал из кучи железок и проводов работающую вещь своими руками.

И вот это ощущение сбывшегося детского чуда живёт внутри и до сих пор от души греет.

+++

Питер. Хмурые дни. Иду по набережной канала Грибоедова.

Естественно, без настроения. В голове вериться стандартная для такого дня муть – жизнь дерьмо, родственники идиоты, на работе, как всегда, проблемы. Обычное питерское состояние. Тут еще и дождь пошел. Классика!

Навстречу девушка идёт. Присмотрелся — симпатичное лицо приятно перекошено от того, что она едва сдерживается от улыбки. Хочет весело засмеяться от счастья, но неудобно, люди кругом. Не поймут же!

А тут ещё я пялюсь на нее, как дурак. Прошла мимо меня. И тут и мне весело стало. Словно она меня заразила своей смешинкой. Рожу мою повело в режим широченной улыбки, а навстречу другие люди идут.

Засмущался, но все не мог прекратить веселиться внутри себя. Чувствую, как от смущения перекашивается и мое лицо, и от того, что представил себя со стороны, меня пробрало на откровенный ржач, который конечно тоже пришлось сдерживать неимоверными усилиями. Кое-как привел себя в естественный хмурый настрой.

Теперь думаю: а вдруг, пока я пытался скрыть свое веселье, кто-то еще заразился и расплылся в улыбке, и далее по цепи.

+++

Однажды я прихожу утром в гараж, а там дерево прямо у входа после ночного урагана упало. Гараж цел, но я не могу уехать, все завалено ветками деревьев. Что ж, на работу я опоздал!! Неожиданно подходит незнакомый мужик и говорит: не переживай! Сейчас за три минуты справимся!

Идет и достаёт БЕНЗОПИЛУ из багажника припаркованной неподалеку машины, и пока прогревались двигатель, все было очень быстро распилил. А вечером, когда я приехал после работы, ветки уже были забраны управляющей компанией.


Все истории с сайта ЛигаДобра.ру

Posted by at        






Советуем так же посмотреть