Зеркало



18 августа, 2022

Неадекваты

Питер. Начало лета, отличная погода, стоим с детьми (10 и 12 лет) возле их школы, ждём библиотекаря сдать учебники. В планах пойти попинать мяч на площадку. Младший стоит, руками бьёт мяч об брусчатку тротуара, гулкое эхо разносится по переулку, плотно заставленному машинами. Говорю, ща потерпи, сдадим книжки и оторвёшься на поле.

Неожиданно возле нас материализуется мадам за 45, хорошо одетая, накрашенная-напомаженная. Оказалось, она шла к нам, причем с её лица я сразу считал, что идёт она не о боженьке нашем Торе поговорить. Сходу обращается к моему младшему в ультимативной форме: "Так, мальчик, ты сейчас попал мячом по моей машине, там даже след остался, а может и вмятина, я точно знаю, что это ты, не отнекивайся!!"

Голос противный, на срыве, причем рукой она показывает в глубину переулка, куда мы даже не ходили. Я спокойным тоном говорю: "Женщина, я его отец, разговаривайте со мной, мы здесь стоим 15 минут, а пришли с противоположной стороны". Похер, я в игноре, глаза на пацана вылупила, продолжает вещать. А мой младший чел воспитанный, в пререкания не вступает, нахер не посылает, держит перед собой мяч (психологическая защита) и просто говорит: "Это не я". Точнее пытается сказать, тк мадам распаляется и уже криком почти выдаёт: "Вот не надо только врать, врать это плохо, понимаешь, просто ПРИЗНАЙСЯ, ЧТО ЭТО ТЫ!" Младший снова: " Да не я это, честно". Рядом с ней появляется мужичок-доходяга, тоже прилично выглядящий, отстраненно наблюдающий за движем, но видно, что он походу вместе с этой мадам.

Я вижу, что она в полном неадеквате, уже начинает истерить, двигаю младшего чуть за спину. И я понимаю, что в такой ситуации, перед детьми я просто нахер послать её и уйти не могу. Яжотец, должен подавать пример общения с людьми, в тч с такими. Говорю: "Так, женщина, я вижу, что вы просто настроены на скандал, а не поиски того, кто вам что-то где-то ударил." Смотрю на мужика, пытаюсь привлечь к беседе, раз он с ней вроде: "Вы же видите, где мы стоим, и откуда вы пришли, когда и кто вам на машине след оставил, вообще непонятно, то что у нас мяч, вообще ни о чем не говорит". Он чёт промямлил типа: "Ну кто его знает..."

Понимаю, что женщина тупо прилетела поскандалить и сорвать на нас свою досаду, приопускаю забрало и говорю о том, что в 10 метрах справа опорный пункт, пусть бежит туда, пишет заявление, требует записи с камер, которых тут охулиард, требует найти виновных, а не кошмарит мне детей, иначе в полицию пойду уже я. И прошу мужика забрать свою неадекватную жену или кто она там ему и двигаться туда откуда пришли. Она уже от бессилия, мне кидает что-то вроде "да вы все собаки такие, лживые, и дети ваши такие же" и уходит. Тут я уж не стал стесняться в выражениях, чутка проорался. Пацаны мои похихикали, напряжение сняли. Женщина прошмыгнула между машин, а за ней прошелестел мямля, который не нашел в себе ни сил, ни мудрости её утихомирить.

А тут и библиотекарь пришел, учебники мы сдали, и пошли в футбол гонять. По дороге поведал детям о таких вот животных персонажах, сказал чтоб посылали таких найух, если аргументы и здравый смысл на них не действует, и что не надо бояться взрослых, особенно если они пытаются обвинить тебя в том, чего не было или вообще что-то вменить на основании только лишь того, что они взрослые. В детстве я попадал в подобные ситуации, только был один, тоже был в ступоре, один раз даже ни за что ухо накрутили.

А потом началось лето. Долгое, жаркое и весёлое.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть