Зеркало



19 августа, 2022

Почему нельзя играть с едой

Бабушка моя воевала. В сорок четвертом, в войну, родила моего папу. Она была женщина сильная и суровая, но ко мне была необычайно добра. Только один раз она резко сказала, - я запомнила. Мы ехали в поезде к морю, я маленькая еще была. Скучно было очень! Из Ленинграда далеко ехать. И я стала на столике из конфеток сооружать домик.

"С едой нельзя играть!", - строго сказала бабушка и конфеты убрала в сумку. Я удивилась, - все было можно. А играть с конфетками - нельзя. Бабушка пояснила потом: многие умерли от голода в блокаду. И в детстве она голодала. И на войне. Еда - это труд. Еда - это жизнь. И тот, кто играет с едой, совершает грех. Хотя религиозной бабушка не была, но я поняла.

Вот смотрите: падение Римской империи началось тогда, когда просто еду уже и есть-то не хотели. Просто-еду ели простолюдины и рабы. Если римлянин приглашал гостей к обеду, ему следовало гостей удивить. Выставить пирог с фазаньими языками, - это сколько же надо фазанов? А из пирога вылетали живые птички, когда пирог разрезали.

Из колбасы мастерили свинью, как живую, из рыб - поросяток, которые лежат вокруг матки. А из свинины возводили какие-то вавилонские башни с подливой из устриц и перепелов, - ее и есть-то никто не желал просто так, свинину. Разве же это еда?

Чего только из продуктов не делали и не лепили. А потом пришел конец Риму. Потому что нельзя играть с едой, - еда - это жизнь. Чтобы добыть еду, надо было трудиться, не покладая рук. Или рисковать жизнью на охоте, в море закидывать сети... И презрение к еде, игра с ней навлекают несчастье голода.

Странно было видеть все эти "молекулярные кухни", когда обычную "селедку под шубой" взбивали до пенообразного состояния. Дескать, вот теперь это деликатес. И стоит в сто раз дороже, ясное дело, чем просто селедка со свеклой и майонезом.

И дико было видеть передачи, где якобы учили готовить. Салат "нисуаз" готовили самозваные повара, а если салат получался не такой, как надо, его выбрасывал строгий шеф-повар в помойное ведро под аплодисменты зрителей. Тарелку за тарелкой, порцию за порцией бросали в помойку. Я такое смотреть не хотела. Это было отталкивающее зрелище.

Или бросали друг в друга тортами и пирожными. Это казалось смешным. А из муки детей учили делать поделки. Дескать, оригинальный материал. Замесил тесто и лепишь, как из пластилина.

Итог плачевен. Игры с едой начинаются от пресыщения. И от неуважения к труду. Если пищу не уважают и не считают едой, значит, жди беды. Не хотели селедки, - делайте пену из чего хотите. Как делали хлеб из опилок и кофе из желудей во времена, когда и в голову бы не пришло играть с едой.


Игры с едой навлекают проклятие и голод. Еда - это энергия жизни, это сама жизнь. И первыми последствия кризиса ощутят те, кто с едой играл. Называя это модными словами и развлекаясь.

Потому что игры с едой - это презрение к голодным. Которых даже в благополучные времена было немало в мире. И пока одни выбрасывали салат "нисуаз" в помойный бак, другие в этих же баках искали пищу.

А сколько людей умерло с голода за всю историю человечества? И, возможно, души этих людей наблюдали за играми пресыщенных "шеф-поваров". А потом забрали у них возможность играть с продуктами?..

Чтобы сейчас не навлечь бедность, надо проявить уважение к еде. К любой. И не готовить слишком изысканные блюда, как некоторые гламурные блогеры, которые сидят в "самоизоляции" и постят свои шедевры. В то время, как другим уже и есть почти нечего.

Простые блюда и уважение к еде помогут миновать несчастий. Почаще смотрите на свои припасы. Пересчитывайте их, думайте о них хорошее, - это ваш ресурс жизни. Содержите в порядке свой холодильник, шкафчики, кладовку. Верните еде уважение, - это важно.


А те, кто играл с едой, уже теряют деньги и свои заведения. К сожалению. Но многие стали понимать, что не стоило над пищей издеваться перед тем, как съесть. Так только хищники делают. Но они трудно добывают свою еду, - не хотелось бы так искать пропитание. Мы же люди. И должны уважать пищу, которая дает нам жизнь.

©Анна Кирьянова

Posted by at        






Советуем так же посмотреть