Зеркало



22 августа, 2022

Любите ли вы торговаться?

Продавал машину. Другая страна, другая валюта, не рубли. Другой менталитет местного населения, я не «титульник». В интернете дал объявление, в котором, в частности, указал: цена окончательная, торга нет. За машину хотел 15, поэтому и называл 15. Мне выебали все мозги перекупщики, «покупатели» с различными вариантами выкупки в рассрочку, также, я заебался пересказывать содержимое объявления долбоёбам, которые в объявлениях читают только номер телефона.

Но больше всего извлекла эта ебучая привычка торговаться. Торговаться на автомате. Сколько бы ни сказали – сбивать. Сбивать. СБИВАТЬ ЦЕНУ! Однажды вечером пришли двое - отец и сын. Вижу, у сына глаза горят, хочет эту машину, рад бы купить, да казна у отца. А папаша – наоборот, не спешит, хочет купить с максимальной выгодой (читай: поиметь хозяина машины как можно сильней). Хорошенько изучив машину, старший спрашивает:
– Сколько, хай?

– 15. Я уже говорил: я не торгуюсь, просто называю цену, в объявлении всё написано, цена окончательная, торга нет… Мудила (на правах старшего по возрасту, с мудрым выражением ебла) выдает:
– Ну, всё равно, надо поторговаться!
И тут меня осенило, ёбаный в рот, сука блять...
– Всё-таки хотите поторговаться? Ну, хорошо, давайте поторгуемся. НАЧНЁМ С 18!
Говноед зыркнул, прикинул, что ему тут за пол-лепешки ни хуя не обломится, и свалил в закат, уводя своего сыночка, с выражением на лице как у маленького мальчика, которого за руку тащат из игрушечного магазина, ничего не купив.

Второй случай был совсем недавно. Несколько лет простаивало оборудование, по причине отсутствия времени и желания на нем работать. Решил продать, позвонил знакомому, спросил номер телефона одного чувака, который работает на аналогичном оборудовании. Мне надо было освободить помещение, да и лишняя копейка не помешает. Позвонил, пригласил, тот прискакал.
– Вот, дешево отдаю, потому что всё с лихвой окупилось.
Продемонстрировал работу оборудования, всё в порядке, в комплекте еще компрессоры, насосы, вытяжки, и даже мебель. Говорю, деньги не зажмёшь – и программы ЧПУ-шные отдам.

И что вы думаете? Называю цену (практически дарю, ниже реальной в несколько раз) – на автомате начинает сбивать!
– Сколько?
– Пять
– Я это за 3 могу купить
Я был озадачен. Неужели за время простоя оборудования цены так сильно упали, что мой «широкий жест» превратился в попытку продать дороже реальной стоимости?
– Хорошо, сколько?
– Четыре.
И я согласился. Ладно, окупилось, давно стоит, пусть забирает.
– Хорошо, забирай.
– На два раза.
– Ладно, на два раза.
– И вы мне его установите, настроите.
– Уф. Ладно…
– А программы дадите?

Я молчу. Зажал денег – остался без программ, свои разработаешь, хуй тебе, а не моя продукция. Договорились, что завтра он приедет, притащит бабло и вывезет оборудование. На другой день ждал его, ссуку такую, весь день. Вечером уже, после заката, звонит и говорит:
– Я тут в цех приехал, мне надо размеры оборудования, измерьте, пожалуйста, ширину, высоту, глубину…

А я к тому моменту уже пробил цены, стоимость доставки, подсчитал сколько всё это стоит. Реально в несколько раз дороже. Пока оборудование стояло (четыре года), старший сын подрос, поможет. Я пил пивасик, прикидывал бизнес-план, а мудила в это время уже шёл на хуй. Со страшной силой и на огромной скорости. Ныл «вы же обещали продать…» Покупать надо было, пока давали, а не выёбываться. «Бизнесмен», блять!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть