Зеркало



25 августа, 2022

Перепутала

Мне ещё не дозволялось работать самостоятельно. В ту смену я была помощником врача. С утра как всегда проверила укладки с медикаментами. Вроде всё было на месте. Каждую ампулку рассматривать не стала. А зря. В то время у нас были ампулы с дибазолом (препарат для снижения давления) по 2 мл. Они стояли отдельно от остальных препаратов. Так получилось, что предыдущий помощник перепутал, и вместо дибазола поставил в эти ячейки аминазин. А это нейролептик. Основными особенностями этого препарата являются его антипсихотическое действие и способность влиять на эмоциональную сферу человека. При помощи аминазина удаётся купировать различные виды психомоторного возбуждения, ослаблять или полностью купировать бред и галлюцинации, уменьшать или снимать страх, тревогу, напряжение у больных психозами и неврозами. В общем - аминазин применяют в психиатрии намного чаще, чем ещё где-нибудь. А ещё он уменьшает или даже полностью устраняет повышение артериального давления. Но после его внутривенного введение необходимо лежать в течение двух часов. Иначе, в вертикальном положении, у человека давление упадёт. Он даже может сознание потерять.

Днём приехали мы на вызов к пожилой женщине. Она жаловалась на повышение давления, дрожь в теле, тревогу и головную боль. Врач женщину осмотрел и велел мне сделать внутривенно дибазол на разведении физраствором. Я, не глядя, взяла ампулу из ячейки, где должен быть дибазол, вскрыла её, развела до 10 мл. И ввела в вену. Через пять минут женщина почувствовала улучшение самочувствия. Давление стало снижаться. Мы уехали, оставив женщину на попечение соседки, которая была здесь же. Перед уходом врач сказал:

- Вы пока не вставайте. Полежите немного, чтобы давление не упало и голова не закружилась.

А на следующем вызове я заглянула в ящик и случайно обратила внимание, что в ампуле "дибазола" раствор желтоватый. Посмотрела что на ампуле написано. Аминазин! Ё моё! Вот ведь ворона! Перепутала. Ах как я корила себя! Еле дождалась, когда мы с адреса выйдем. Тут же покаялась перед врачом:

- Я перепутала ампулы на прошлом вызове. Вместо дибазола аминазин поставила. Что теперь будет с пациенткой? Кошмар какой.

- Ах ты...! Ну как же так? Внимательнее надо быть! Скорее всего ничего не будет. Но надо удостовериться. Сейчас съездим посмотрим.

И мы вновь отправились на предыдущий адрес. Двери нам открыла соседка. Сказала, что вроде всё хорошо. И удивилась, зачем мы приехали снова. Ведь она не вызывала повторно Скорую.

- А мы проверить, как помогает лекарство, заехали, - не растерялся врач. И прошёл в комнату.

В комнате он изменил давление.

- Давление сейчас нормализовалось. Но ещё час вставать с постели не надо. Это сильный был укол. Если захочется поспать - спите.

А соседка сказала нашей пациентке:

- Вот видишь, какие заботливые врачи. Приехали тебя попроведать. А ты всё говоришь, что всем на нас наплевать. Не так это.

Чёрт! Как же мне стыдно было тогда. Да и сейчас, когда пишу эти строки, неудобно мне перед пациенткой и её соседкой. Этот случай пошёл мне на пользу. Каждый раз, когда я собираюсь сделать инъекцию какого-либо препарата, я дважды смотрю, что написано на ампуле. Первый раз, когда достаю его из ящика. Второй - когда набираю в шприц. И как же хорошо, что всё обошлось без осложнений у этой женщины.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть