Зеркало



25 августа, 2022

Чуткие уши: хорошо или плохо?

Сижу, значит я в машине, припаркованной у тротуара, жду, пока муж из магазина вернется. Лето, окно приоткрыто. По тротуару идет женщина заметно пенсионного возраста (70+ примерно), разговаривает по телефону. Остановилась прямо напротив меня, полезла в сумку, достала кошелек, достала карту и начала диктовать номер.

Ничего настораживающего, мало ли кому она там номер диктует. И тут мое ухо цепляет обрывок фразы, доносящейся из телефона:"Фиксирую. Повторите, пожалуйста, ваше имя отчество". Бабулька послушно говорит. Громкость в телефоне где-то у верхних отметок, старушка еще так повернулась, что вот прям всё мне слышно! "Давайте зафиксируем информацию: номер карты такой-то, фамилия такая-то, и вы находитесь недалеко от банкомата".

Старушка со всем согласилась, уточнила даже населенный пункт и улицу, где находится. На другом конце провода "зафиксировали".

Я, стыдно сказать, боролась с собой около минуты. Догонять/не догонять?.. А потом плюнула на всё, из машины выскочила, да за бабушкой этой. А она почти до банкомата дошла. Позвала я старушку, извинилась, что отрываю ее от разговора, да и спросила, мол, а не из службы ли безопасности банка звонок. Глаза чего-то у бабульки забегали, и как-то она даже взволновалась.

Ну, говорю, глядите сами, мадам, если это из, типа, банка вам звонят, то сейчас Вас до нитки оберут. Мошенники, мол, это. Извинилась за навязчивость да и пошла себе дальше мужа ждать.

И так было и смешно и страшно за бабушкой этой наблюдать, как она два шага к банкомату и шаг назад, потом шаг вперед и два назад. Топталась так еще пару минут, а потом телефон выключила и к банкомату так и не пошла.

А тут и муж подошел и поехали мы отдыхать. Вот такая вот история.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть