Зеркало



26 августа, 2022

Батя, я дома

Как часто вы говорите с родителями? Сказать: "Привет, ребят! ", скидывая сумку с плеча, после долгой дороги? Обнять их, зайти в свою комнату, знакомую с детства, и сидеть на кухне, пить чай, слушать их рассказы. Как они стараются рассказать все, что у них случилось за эти пару недель? И в этот момент, чтобы у тебя не случилось на сердце было четкое ощущение - "Дома". Дом это не место, куда ты приходишь после работы/ тренировки, приводишь женщин. Это место, где тебе хорошо, которое ощущаешь своим. И с определенными людьми, которые делают это место домом.

А как часто мы ценим это время, пока мы дома? До отъезда на первую съемную квартиру я мечтал вырваться. Жить один- ведь казалось,это так круто. Делать как хочешь, что хочешь, когда хочешь. Тусовки, девушки.... Сейчас мне 31. Я не женат, имею хороший доход, есть верные друзья, которым я могу доверить свою жизнь. Женским вниманием не обделен, но....

Это не стало домом. Тут нет того, к чему привязалось бы сердце. И, как многие советуют, жена и дети не сделают это место самым дорогим на свете. Его делают люди, которые всегда будут ближе всего тебе. Папа и мама.

Часто ли мы ладили с родителями? Нет. Подростковый максимализм, желание что-то доказать, часто приводило к жутким ссорам. Нет, конечно далеко не всегда они были правы. Они люди, и им тоже свойственно ошибаться. Но они всегда ставят в приоритет наше счастье. Пусть, порой, и очень неуклюже.

Последние 2 года самой большой отрадой было приехать, скинуть сумку и слушать их. До 2 марта 2021 года. Еще утром я написал отцу : "Ты чего разболелся? давай мы тебе сейчас быстренько интернет организуем?". А вечером, сидя в такси получил звонок от матери: ""Леш, он умер."

У него случился второй инфаркт. Я приехал в коматозе. Мыслей в голове было много- наказать врачей, почему не спасли, что можно было сделать, и, самая страшная - что его надо хоронить.

В тот вечер я уничтожил пачку сигарет, глядя в окно лестничного проема. Батя. Как же так ..мир перевернулся, и рассыпался. Нерушимая основа, которая 31 год прочно была в подсознании рассыпалась. И в следующие 2 дня реальность не щадя била мне по морде. Мы едем в больницу за свидетельством. Мама спрашивает " Какой гроб и крест лучше?" Какой крест лучше... я выбираю крест отцу на могилу.... сама фраза до сих пор вызывает шок.

И уже сидя в похоронном бюро ты понимаешь, что теперь эта опора семьи - ты. Ты обязан поддерживать, содержать и обеспечивать семью. Да, фактически ты делал это и раньше, но как будто большой купол тебя охранял. И теперь его нет. Бати больше нет.

Теперь, каждые две недели приезжая домой я обнимаю маму и брата. И каждый раз, проходя мимо родительской комнаты, я говорю: "Здорово Батя". И мне кажется, он тоже здоровается со мной....

Я дома.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть