Зеркало



29 августа, 2022

Мои восмидесятые

На тот момент, мне только исполнилось 5 лет. На дворе золотые 80-е, а точнее 85 год. Лето, жара. Уже не помню почему, отец в тот день взял меня к себе на работу. В начале было интересно, потом скучно, потом нудно. Да и у отца намечалось какое то большое и долгое совещание. Потому он решил меня одновременно и сбагрить и порадовать.

- На тебе сынок деньги (что то в районе 2-3 рублей), иди в парк аттракционов.

Напомню, что это 80-е. Еще не знали про всяких там ...филов, украсть и на запчасти,... И гуляющие сами по себе маленькие детишки по городу, было нормой. Да и парк находился непосредственно через забор от работы. Ну и я соответственно, взрослый, самостоятельный, пятилетний мужик. Что мне бояться?

Помню накатался я тогда на всем, что только было (и машинки, и карусели, и олени, ..... и снова карусели), до состояния тошноты. И пришла мне гениальная мысль, А почему бы мне не поесть.

А что сам может выбрать для еды 5 летний ребенок имея дармовые деньги? Мороженое, пирожное,.... А вот хрен там? Я ж взрослый и самостоятельный. Да и тащился я в детстве от столовской еды. Рядом как раз располагалось кафе "Ласточка". Потому выбор мой был очевиден.

Помню заказал я тогда как положено, и первое, и второе, салатик, ну компотик конечно с булочкой. Я и сейчас, когда голодный в магазин за хлебом иду, тысяч на 5 выходит. Подхожу я со всем этим к кассе, выгребаю все оставшиеся деньги. И мне конечно же не хватает, что то в районе 20-40 копеек. Считать я уже умел, но только до 10 и обратно. А вот дальше ..., а тем более сложение десятичных пока были за гранью. Кассир считает и говорит:

- Давай уберем салатик.

Всё-равно не хватает.

- И булочку.

Булочка возвращается в закрома. Я стою и чувствую, что если так дело пойдет скоро и компотика лишусь. Уже на глаза начинает наворачиваться скупая, пятилетняя мужская слеза. И тут по зади меня стоящая, светловолосая женщина с девочкой примерно моего возраста, на ломанном русском говорит кассиру, что добавит за меня. Я даже не помню, сказал ли я тогда спасибо, своей спасительнице.

Они сели со мной за один столик. Девочка вообще не говорила по русски. У женщины был страшный акцент. Уже не вспомню от куда они были. То ли с Греции, то ли с ГДР. Женщина меня расспрашивала, как я один гуляю по городу. Кто мои родители. Нужна ли мне помощь... Сколько мне лет. (Короче чуть было ЦРУ меня не завербовало smile.gif) ). Потом я показал им парк и тихо смылся обратно к отцу на работу.

Вот реально спасибо этой женщине. До сих пор вспоминаю с теплом о том случае.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть