Зеркало



30 августа, 2022

Сатисфакция

Очень часто, видя вопиющую несправедливость очень хочется, чтоб виновника настигло возмездие.

И, когда это происходит, чувствуешь удовлетворенность и даже радость.

Хотя часто это совмещается с побоями и чужими унижениями. Вспомнил тут пару-тройку случаев, может и вам будет интересно.

Итак, конец 90-х годов, где-то между 1995-1998.

Случай первый.

Поздний вечер, где-то 23 часа. Зима. Выходной день, поэтому народу нет вообще. Скукотища смертная. На предпоследнем рейсе зашел ко мне бывший одноклассник, Дима, и мы с ним договорились, мол покатается он со мной до конца смены, а потом пойдем с ним пьянствовать. Приползаю на конечную станцию, впереди еще один рейс.

А на конечной черно от людей! Толпа, человек 50-60, активно роятся, кучкуются, пар в воздухе стоит от дыхания, крики какие-то. Я сначала не понял, откуда эта братва нарисовалась, потом догадался. Там рядом было ПТУ, в нем проводили дискотеки. Вот оттуда эта разгоряченная толпа и рулила.

Пока я сквозь толпу ходил сдавать путевку диспетчеру, меня уже вызывающе толкнули несколько раз, провоцируя на стычку. "Э, слышь, ты куда прёшь, пошли отойдем" - в таком вот стиле. Я сделал вид, что не заметил, быстренько пробежал в кабину.

Дима тоже забился в кабину. На всякий случай закрылись на защелку.

Пытаемся тронуться с места, но крики "Эй!!! Стой!!!" сзади нас останавливают. При попытке закрыть двери начинают совать в них ноги-руки-головы, бьют по стеклам изо всех сил, короче беснуется толпа в салоне и на улице.

Начались уже драки у них между собой, на задней площадке прессуют какого-то постороннего мужика, в зеркало видно, что лицо у него в крови, шапку сорвали, он пытается вырваться, его бьют.

Прибежала кондуктор, вся в слезах, отдала сумку с выручкой, чтоб я спрятал подальше.

Кое-как закрыли двери и тронулись.

Следующей конечной у нас была "Лодочная станция", обычный пустырь на окраине, гаражи и лес. Езды до неё было 30 минут.

Дима (он вообще похуист по жизни) полу в шутку - полувсерьёз говорит, "Ну, блин, жить нам с тобой 30 минут осталось", потому что бухие уже ломились в кабину, били изо всех сил в двери и обещали нам, что на конечной нас обоих уроют. И я им верил, потому что с неделю назад там сильно избили водителя троллейбуса, сломали ему пальцы на руке.

Я "на измене" стараюсь ехать потише, чтобы оттянуть момент развязки. Надеяться вообще не на что, машин на улице нет, людей нет, город как вымер.

Проехали так две остановки, как вдруг впереди показались фары. Вроде УАЗ-буханка! И вроде на крыше мигалки! За ним ехали еще 2 машины, но моё внимание было приковано к УАЗу. Точно, вот и вертикальные полосы видны, точно, милиция!

Я начал мигать дальним светом, чтоб привлечь внимание и вдруг, когда уазик приблизился, я разглядел всю картину.

Уазиков было несколько, три, или даже четыре, точно не помню.

Первый УАЗ повернул, перегородив дорогу, остальные встали сбоку и фарами осветили левый борт троллейбуса. Дальше было как в кино.

Двери уазиков раскрылись и оттуда начали выбегать люди в бронежилетах, в касках, вооруженные резиновыми палками и огнестрелом. Один из них подбежал к окну кабины и громко сказал

- Водитель, откройте двери!

Я нажал тумблера, двери открылись, пьяная толпа, не понимая что случилось полезла наружу и началось побоище.

Им выкручивали руки и тащили к левому борту троллейбуса. Малейшее сопротивление или даже просто брань пресекалась с помощью резиновых палок. Толпу построили вдоль борта, лицом к борту, заставили поднять руки и, ей богу, было полное ощущение, что сейчас тут же и расстреляют. :)

В салоне остался только избитый подонками мужик и всхлипывающий кондуктор. Один из омоновцев заглянул в кабину, молча схватил Диму за ворот и потащил.

- Это свой, свой, не трогайте, крикнул я

Кондуктор подтвердила. Диму отпустили и начали трамбовать задержанных в УАЗики. Видели "толкачей" в японском метро? Так толкачи - это так, дилетанты.

Потом все уехали,а мы, перекрестясь, поехали в депо.

Выяснилось, что милицию вызвала диспетчер конечной станции, которая всё видела в окно. Не знаю чего она наговорила дежурному по городу, что он послал такие силы.

Купил ей на следующий день коробку конфет.

С Димоном потом набухались и вспоминали весь вечер, как нам повезло. ))

Случай второй

Дождливая холодная осень. Все нервные, у психов обострение.

Заходит мужик, под градусом,

-У меня проездной!

-Показывайте

Начинает расстегивать ширинку.

-Мужчина, застегнитесь, выходите!

-Ты че, сука, брезгуешь что ли?

Плюет ей на куртку.

Я сижу в кабине и ничего этого не вижу и не слышу. Она кричит

- Игорь, открой дверь, мужчина выходит

Я открываю дверь. Он выходит, доходит до передней двери, знаками показывает, чтоб я её открыл. Я, думая, что хочет что то спросить, открываю. Он орёт нецензурщину, оскорбительную и для меня и для кондуктора.

В этот момент прибегает кондуктор и сообщает мне все подробности.

Этот хрен видит, что я сейчас выйду ускоряет шаг, вытягивает над головой руку с "факом" и, не оборачиваясь идёт вдоль дороги.

А вся дорога - сплошная лужа.

Я отпускаю его чуть дальше, беру разгон побольше и прохожу впритирочку с поребриком, обдав грязной глинистой кашей, пополам со снегом этого товарища с ног до головы.

Конечная через 2 остановки. На конечной "готовлюсь к встрече", разворачиваюсь и еду обратно.

Но нет, никто не встретил.

Случай третий

Женщина незнакомая подходит и говорит

Ж -Здравствуйте, можно вас попросить. Сейчас на следующей остановке выйдет мой муж с одним человеком, вы не уезжайте сразу, подождите пока он его ударит, а потом сядет обратно и мы поедем.

Я -В смысле ударит? За что??

Ж -Он там по хамски ведёт себя, платить не хочет, кондуктора оскорбляет. Вот предложил мужу "выйти разобраться"

Я -Так может помочь надо?

Ж - Не надо, он у меня мастер спорта по кикбоксингу. А вы при исполнении, вас накажут.

Подъезжаем к остановке, вижу, как выходят двое, один начинает "бычить", второй резко и коротко бьёт его два раза. Тот, который "бычил" садится на асфальт и сидит, мотая головой.

Муж этой женщины заскакивает в салон, машет рукой, мол "Поехали!", троллейбус трогается.

Рабочий день продолжается дальше.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть