Зеркало



31 августа, 2022

Добрые истории

У моей подруги парень (ну как, парень… мужику уже за тридцать лет давно) был самым старшем ребенком в многодетной семье.

Помимо прочего, это означало, что вкусные продукты ему не доставались. Ну например, если покупали торт, то ему доставался «пресный» невкусный корж. А все вкусное – младшим. А он, например, просто обожал масляной крем.

Короче, на очередной день рождение, подруга со мной обсуждала, что подарить своему бойфренду. Тут-то про не доставшиеся в детстве вкусняшки и вспомнили.

Испекли мы на праздник получил домашний торт с тонкими бисквитными коржами и толстыми слоями масляного крема.

Взрослый мужик практически плакал от счастья, когда ему вручили большую ложку и сказали, что это только для него!

+++

У меня отец — пасечник. Соответственно, приторговываем мёдом.

Будучи студентом, имел с этого небольшой, но весьма уместный доход. Продал банку или две и вот уже есть денежка на проезд и еду.

Сейчас торговать медом как-то не с руки. Работаю в медицине, на жизнь хватает. А отец недавно притащил два десятка литровых банок меда. И что мне с ними делать?

Выход нашел. Дарю своим пациентам на приёмах. Обычно ведь врачам несут всякие сладости, а тут их я сам раздаю. Дарить – приятно!

+++

Наверное, все думают, что для того, чтобы совершать добрые дела, нужно прилагать какие-то усилия. Иногда, чуть ли не героические. Жертвовать деньги в благотворительные фонды, идти в волонтёры. Но простое ежедневое доброе дело доступно каждому.

Я, например, пропускаю людей в очереди на кассе в магазине. В независимости от того, сколько у меня или стоящего за мной человека покупок.

Многие не любят стоять в очереди. Наверное, это еще с советских времен сформировалась такое отрицательное отношение к очередям.

Так что я просто пропускаю человека. Пять дополнительных минут мало на что влияют. Зато и ему приятно и мне.


+++

Муж оставил меня с ребенком. Денег не давал – сам нигде не работал. Приходилось вкалывать на работе почти круглосуточно. Наняла няню, так как с этой работы уходить не хотелось, да и перспективы были.

Но денег все равно с трудом хватало на оплату няни и съем квартиры. Выручали бесплатные обеды на работе. Кроме того, откладывала в пакет еду сыну домой.

Однажды это заметил повар на раздаче. Вынос еды из столовой был запрещен. Чувствовала себя воровкой. Пришлось объяснить ситуацию.

Парень оказался хорошим. После закрытия столовой всегда приносил мне коробочку невостребованной еды.

+++

Самый дешевый зонтик в Фикс Прайсе стоит пару-тройку сотен рублей. За год я покупаю около десятка хороших зонтов. Финансы позволяют. С собой у меня обычно пара зонтов.

Я их раздаю. Когда начинается дождь – я отдаю зонты нуждающимся. Например, женщинам с детьми, которые не рассчитывали, что пойдет дождь. Или пенсионерам, которые попали в аналогичную ситуацию. Спешили по своим делам, а тут дождь все их планы испортил.

Просто отдаю зонты и все. Может быть, это странно выглядит со стороны, но мне на душе становится так приятно, что можешь помочь людям хотя бы зонтом.

Все истории с сайта ЛигаДобра.ру

Posted by at        






Советуем так же посмотреть