Зеркало



02 сентября, 2022

Позднее зажигание

Я вообще не открою Америку для женщин, кто нижеописанное уже понял и принял, но очень хочется выговориться и возможно предостеречь молодых девушек, у которых на глазах розовые очки, а на голове корона.

Сначала немного о себе, мне 33 года, мужчины говорят, что привлекательна и красива, не замужем, детей нет, у меня своё жильё и любимая работа с неплохим заработком для одного человека (80-120 к. в месяц) и, кажется, я несчастна. Как мне сказал один знакомый: если б я тебя не знал, я бы никогда не подумал, что у такой как ты могут быть проблемы с отсутствием мужика и отношений. Но что есть, то есть и проблема явно во мне, вернее в моих неоправданных ожиданиях и отложенной жизни.

Сколько я себя помню (я про более или менее осознанный возраст, с 15-16 лет и старше) мне казалось, что жизнь будет очень интересна, полна событий, эмоций, приключений, классных людей рядом. Что у меня обязательно появится надёжный и любимый человек, который меня оценит, ведь я такая молодец, просто подарок судьбы. И, образно выражаясь, я села на попу ровно и стала ждать всех этих благ. Нет, конечно я параллельно училась, получала профессию, вышла замуж за того самого (как мне казалось), потом начала работать, а потом семейная жизнь пошла прахом. Слишком молодые, слишком разные, слишком много ожиданий с обеих сторон: он, по моему разумению, должен был меня холить и лелеять, оберегать и пылинки сдувать нон-стоп, а я по его разумению должна была стать его второй мамой (полное бытовое обслуживание 24/7 с доп. функцией секса) и чтобы лишний раз рот не открывала. Стоит ли говорить, что мы недолго протянули и разбежались. Потом было ещё пару неудачных романов, а потом я просто поставила этот аспект жизни на паузу и уже года четыре не состою ни в каких отношениях вообще (включая секс), самое печальное то, что больше и не тянет. Понимаю, что одной быть хоть и грустно, но спокойно и эмоционально стабильно, это перевешивает. И за этот период одиночества я много чего анализировала и пришла ко многим интересным выводам.

Многим девушкам (и конкретно мне) с детства вбивали в голову, что мужчины нам должны, что мужчины не такие как мы, что им чужды эмоции, переживания, желания (кроме животной похоти). Что вот они с Марса, а мы с Венеры (какой бред, прости господи). Что самое смешное, такие речи я слышала не только от матери, сестры, подруг, но и от отца. Говорили, что мужчина обязан работать, а женщина может это делать по желанию. Каждого кандидата родители рассматривали с точки зрения перспективности как жука под микроскопом, отец постоянно всех сравнивал с собой (он довольно успешный человек), говорил мне о том, что вот у этого какая-то профессия дурацкая, у этого дебильные увлечения, тот выглядит слишком "ненормально" (тату, волосы, манера одеваться - всё осуждалось, что "не по норме"). Конечно съехав от родителей жить с мужем, а потом и оставшись после развода жить одной я перестала ориентироваться на мнение родителей, но как оказалось всё это довольно таки глубоко проросло в голове и я сама уже отвергала одного за другим по разным причинам, всё ждала какого "чудо-мужчину". Закончилось всё тем, что я просто разучилась налаживать отношения с противоположным полом, мне стало лень стараться, притираться, ходить на свидания, переписываться, созваниваться. А ещё поняла, что мне никто и ничего не должен, что вокруг куча других женщин: и таких как я, и хуже меня, и лучше меня, т.е. выбор огромен и замена найдётся всем и всегда. Казалось бы, это должно подстегнуть стать лучше других, работать над собой, а на деле я просто сложила лапки и "пошла ко дну", если можно так выразиться.

А ещё понять, что мужики тоже люди, а не без эмоциональные печатные станки для купюр мне помогло многолетнее чтение постов, где мужчины писали о своих переживаниях, о своих эмоциях, о своём горе, жаловались на женщин и на прочее такое, чего по идее у них и быть-то не должно (онижмужики, а мужики не плачут, как известно). Сначала я возмущалась, сралась в комментах по типу "женщиныVSмужчины" и вот это вот всё (какой стыд), благо с течением времени мозги на место встали и я стала смотреть на жизнь и различные ситуации иначе, отталкиваясь от человека, а не от его пола.

Вот и имею в сухом остатке то, что понимание неправильности такого воспитания девушек и потребительского отношения к мужчинам пришло, а желание налаживать отношения с ними же уже ушло. Одиночество затягивает очень сильно, та ещё трясина.

Почему вообще стала всё это писать. Часто перед сном смотрю всякие инстаграмы и тик-токи, там просто какой-то шквал видео от папкиных "прынцесс", рассуждающих о том, как им все мужики вокруг должны. Есть как адекватные желания (обоюдная верность, забота, любовь), так и совершенная ересь по типу "я подарок судьбы, что хочу, то ворочу, а он должен терпеть и оплачивать". Девочки, милые, вас, десятки тысяч, вы не единственные в своём роде, ну камон. Да, кому-то повезёт найти оленя, который будет терпеть и платить, но таких единицы и не факт, что вы сможете манипулировать им всю жизнь. Мужчины всё чаще стали отказываться от семьи в угоду личному душевному и материальному комфорту, задумайтесь об этом пожалуйста. Ваша пися не золотая, а клитор не инкрустирован большим и чистым бриллиантом. Вам повезёт, если оставшись со своими ожиданиями один на один вы сможете сами себя содержать (как мне повезло), а ведь многие делают ставку на "папика", не получают профессию, не работают, а потом остаются у разбитого корыта.

И сразу скажу, всё выше описанное - это не ода самым прекрасным, безгрешным и чистым существам на свете, мужчинам. У них тоже своего собственного говна на тему "женщина должна" в головах предостаточно, но сейчас я говорю и пишу о нас, женщинах. Снимите уже с головы корону и посмотрите трезво на себя, свои отношения и свою жизнь пока не стало поздно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть