Зеркало



05 сентября, 2022

Как вас обманут в Турции

1. Если вы турист, прилетели, вас везут в отель и останавливаются где-то «заправиться» или «кости размять», знайте, вас уже начали доить. Обычно в этом месте магазинчики, еда и тд. Как правило, цены там в 3-5 раз выше, чем обычно. Последний случай: ехал из аэропорта в свою квартиру, остановились. Я взял сандвич и колу. На кассе: 200 лир, хотя обычно это стоит лир 30-40 максимум. Кладу товар на прилавок и говорю: «Пока».

2. Рынки. На центральных улицах уйма магазинчиков с сувенирами, вином, местной едой. Если называют цену в валюте, смело уходите, переплатите там в разы. Например вино, которое в сетевом магазине стоит 50 лир, будут продавать по 200-250 «самое натуральное и лучшее здесь». Большие рынки лепят ценники на товары заранее больше. Например, сувенир 200 лир. Продавец кричит «Сегодня скидка 50%».

А по факту, в сетевых, опять же, магазинах стоимость — лир 20-30, максимум. Не ведитесь на эту историю. Сходите в Мигрос, там тоже самое, правда выбор меньше, но можно поискать места, где поток туристов меньше.

Это, конечно, туризм. Люди приехали тратить деньги и им это позволяют. Но я здесь живу уже 3 года, обмануть при этом пытаются постоянно. Ощущение, что основная философия бизнеса здесь — сделать деньги здесь и сейчас. А дальше как пойдёт. По большому счету — это понятно, турист приезжает на 7-10 дней и уезжает. «Ну и пусть себе едет, что он теперь сделает».

3. Будьте готовы к тому, что заказав определенную услугу, услышите одну цену, по итогу же озвучат выше раза в 2-3. Объяснение: «Я ничего такого не говорил», «Да здесь вот это и это сложно было» и куча подобного. Выход: давить и ругаться, как, видимо, здесь и принято.

4. Самое попсовое. Если тебя называют другом, значит хотят обмануть. Если братом, значит уже обманули.

5. Недвижимость. Ох, люблю я это, заслуживает отдельного поста. Например, недвижимость на стадии котлована (которую строят из говна и палок), показывают красивые картинки, красиво рассказывают и продают вам квартиру 1+1 за 100к€ и выше. А потом — плесень в углах, оконные рамы, которые не совсем влезли в проем, потому что он кривой. Или инфраструктура, за которую вы платите, не работает совсем. И много много чего. Ну тут врут уже все. И они, и наши.

6. Такси. Есть у них счётчик, встроенный, как правило, в зеркало. Сразу обратите внимание, чтобы включил. И сразу же запускайте Гугл карты до места назначения, потому что: во-первых, он может не знать дорогу (да, блин, до сих пор бесит), во-вторых, будет возить кругами.

7. Ну и последнее в этом посте. Если вдруг, когда речь касается денег, слышите: «Дарагой, мы о другом договаривались». Даже не пытайтесь напоминать. Все он помнит прекрасно. У вас не получится доказать. Особенно, когда речь касается крупных сумм. Всё изначально закрепляйте документально, каждый пунктик в подробностях, суды здесь работают относительно нормально.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть