Зеркало



06 сентября, 2022

7 проф деформаций, которые происходят с сотрудниками продуктовых сетей

Буквально в каждом покупателе начинают видеть ворье, смеются над фразами «заложено в цену», непроизвольно поправляют товар на полках во всех магазинах, берут только свежее и не переплачивают за дорогие товары. Как еще деформируется восприятие торговли с годами работы в сетевой рознице.

Кругом ворье

Когда ежедневно сталкиваешься со случаями воровства у себя в магазине, а соседи по району каждый час скидывают кучу видео и фото воров совершенно разнопланового вида, то непроизвольно начинаешь подозревать жулика в каждом покупателе.

Правда в том, что среди коллег их тоже хватает, но НИКТО из продавцов не думает об этом. Ты же с ними со всеми лично знаком, они вполне адекватные люди, а не эти приходящие за 2 минуты до закрытия со своими рюкзаками и колясками, которые только их мечтают что-то стащить.

Из закромов по желтым ценникам

Берут товар строго с дальних рядов. Так обычно поступают люди , которые знакомы с принципом выкладки в сетях. First in first out – первый пришел, первый ушел.

Новые товар всегда помещают на задний ряд. Если его поставить первым, то велика вероятность, что нераспроданные устаревшие остатки пропадут и их придется выкинуть. Тут нет какой-то эзотерики и хитрого обмана. Так работает бизнес.

И без акции отказываются покупать чаще всего люди, которые хорошо знакомы с ценами и понимают, что сейчас товар выставлен выше рынка. Лучше подожду или зайду в соседний магазин. Так что, самым злостным cherry-picking-ом занимаются как раз сотрудники розницы.

В чужом магазине

По этому необычному поведению очень легко узнать сотрудника розницы вне работы. Если вы с ним находитесь в продуктовом магазине и останавливаетесь у полок поговорить, то он начинает поправлять товар в ровный ряд или двигать ценник под нужный товар. Без разницы – его это магазин или нет.

И знаете, такие механические действия вызывают толко понимающую улыбку. Если вы хоть раз в жизнь отрабатывал подряд три 15-часовых смены в магазине, то понимаете, насколько сложно остановиться выполнять все эти заученные движения.

Ценники

Если человек верещит и брызгает во все стороны слюной из-за 2 рублей разницы, то довольно очевидно, что товарищ никогда не работал в рознице. Никому из сетей просто не надо объяснять про ситуацию с ценниками.

Продавцы с огромным удовольствием их бы просто все сняли и сожги. А на вопрос руководства ответили бы, что сломался принтер.

У нас в одном магазине как-то был реально очень похожий случай. Покупатели просто выстраивались к прайс-чекерам, а после шли на кассу. Продажи даже не просели. С энтузиазмом брали и без цен.

Просрочка

С просрочкой такая же история. Пока люди не научатся читать этикетки и изучать товар, так и будут покупать просроченный суррогат. Как дети. Вы же сами выбираете продукты, так несите ответственность за свой выбор. Нет, проще же изобразить и себя жертву – «вы мне специально продали просрок»

Для любого работника продуктовой розницы не секрет, но обычные покупатели не могут поверить в простой факт – просрок есть ВО ВСЕХ российских магазинах. И в очень больших и в очень дорогих. Найти можно везде.

Наш покупатель хочет 5000 наименований и не готов оплачивать работу дополнительного сотрудника, который будет следить за просрочной, из-за чего цены в магазине станут на 1 руб дороже соседа. Это совершенно неприемлемо.

Рассказывали реальный случай, который очень похож на анекдот. Руководитель отдела в гипермаркете отчитала сотрудницу за обнаруженный просрок. Сказала, что в конце смены проверит еще раз. Мол, если найду – лишу премии.

Так вот, женщина дважды перелопатила весь отдел, сняла всю возможную просрочку и вечером на 100% была готова к проверке. Начальница обнаружила просрок через 20 секунд, товар стоял в первом же ряду. Она была в ярости, выглядело все так, словно ее слова просто проигнорировали.

Оказалось, что эту просроченную пачку бросил в телегу покупатель, катался с ней по магазину, а потом передумал и выкинул на кассе. Сотрудники благополучно вернули ее на место, как раз за пару минут до того, как начальница начала свою проверку.

Заложено в цену

Так тоже рассуждают люди не из сетей. Разбитую бутылку пива или украденную шоколадку действительно спишут, но чем выше будет ежемесячный процент списаний, тем меньше денег получат все сотрудники магазина.

В какой-то момент они просто останутся без премии, а бонусная часть может доходить до половины их заработка. Когда товарищ вор начинает оправдать себя аргументом про «все уже в цене», то это выглядит очень мерзко. Все заложено не в цене, а в зарплате продавца.

Нелюбовь вокруг

Они в этом прямо не сознаются, но покупатели терпеть не могут кассиров. Не из-за своего скверного характера или из-за хамства сотрудника. Нет, дело не в личностях, а в самой ситуации.

Приятный момент выбора любимых товаров уже закончился и теперь продавец на кассе заставляет тебя стоять в очереди. Из-за него ты тратишь не только время, но и деньги. Люди непроизвольно начинают раздражаться, а кассир, естественно, все это прекрасно чувствует.

Получается, оба участника процесса находятся в стрессовой ситуации. И покупатель злится намного сильнее, потому что для него ситуация не так привычна, как для продавца. Опытные кассиры вообще умеют выключать все свои эмоции на смену.

И это, пожалуй, один из немногих навыков, которые необходимо будет срочно освоить, если решите пойти в продуктовую торговлю.


Posted by at        






Советуем так же посмотреть