Зеркало



08 сентября, 2022

Секс — это политика

Если отставить в сторону деторождение, то по своей сути секс остается ничем иным, как политическим инструментом, активно сдвигающим баланс сил. Как вам такое мнение?

Речь идет о гендерном различии в подходе к сексуальности.

Многие века речь шла только о мужской сексуальности, в связи с чем развитие женской сексуальности становится политическим актом, направленным на достижения баланса сил, возвращения прав тем, кто до этого не имел права наслаждаться в сексуальном контакте. Понятие о женском удовольствии появилось только в начале прошлого века.

Но давайте обо всем по порядку. В старые времена от женщины требовалось только воспроизводить наследников, доставлять мужу чистый и рабочий «агрегат» для получения удовольствия, а тема женского удовольствия считалась настолько порочной, что жестко пресекалась. Женщину сексуальную считали ненормальной и даже пытались ее лечить. К женщине чувствительной, знающей толк в ласках, отношение было как к проститутке по вызову в Питере.

Появление контрацептивов и осознанная сексуальность женщин

Только с изобретением контрацептивов женщины смогли устранить страх нежелательной беременности и обратиться к себе. Но происходило это не сразу. К 60-м годам прошлого века появились возможности лечения половых заболеваний, обсуждались различные способы предохранения, однако все это пока происходило на фоне строгого отношения к институту брака – считалось, что маленькие пилюли могут пошатнуть устои семьи. Сконцентрироваться на собственных ощущениях открыто все равно было сложно, а уж понять, чего ты хочешь дополнительно – и вовсе невозможно.

Можно сказать, что сексуальность женщины по-прежнему определяло общество и партнеры, семейное воспитание, в котором понятие секса не только не существовало, но и переносилось в категорию вредных и опасных.

Раскрывать свою сексуальность стало возможным только ближе к концу 20 века, когда сексуальная революция сняла все запреты.

Поэтому каждая женщина сейчас может учиться управлять своей сексуальностью, чтобы не подстраиваться под тех, кто хочет вами управлять. Для этого можно применять разные способы изучения себя, включая самостоятельные, без наличия партнера. Иначе, не понимая своей природы и своей сексуальности, женщина обречена играть роль вечного статиста, обслуживая чужие интересы. И со временем потерять к сексу всяческий интерес, а значит, потерять мощный источник энергии.

А что же мужчины?

Как ни странно, то же самое можно сказать и про мужчин. Сексуальность - это не просто окончание полового акта. Да и вечная готовность мужчин, которым «только одно и нужно» - всего лишь миф. Доминирующая позиция и одна единственная поза – тоже стереотип. Но если заглянуть вглубь, у многих мужчин отклонение от этой «нормы» до сих пор вызывает чувство стыда. Отсюда, кстати, берет начало и комплекс Мадонны-Блудницы, которым страдает немалое количество мужчин, предпочитающих жениться на холодных женщинах, а любовные отношения вести с более раскрепощенными, в глубине души, не уважая в них эту самую сексуальность.

Как действуют патриархальные отголоски на мужчин?

Сегодня девушки настолько продвинулись в познании себя, что многие мужчины не успевают за ними, идя по накатанной многими веками дорожке.

Оргазм они получают проще, но циклясь на одном объекте тела женщины, не развивая чувствительность собственного тела, мужчины рискуют потерять партнера от недостаточных вложений. И снова – потеря источника энергии.

Итак, с чего начать?

Многие сексологи рекомендуют изучать собственную сексуальность наедине, со знакомства с собственным телом. Отделить выученный спектр ощущений, к которым, например, можно отнести привычные реакции вульвы на прикосновения. Понять, какие прикосновения и действия могут быть приятными кроме этого.

Например, в анальном сексе по инициативе мужчины выученной реакцией может быть боль и доминирование. Понять, как это может быть по-другому, помогут упражнения с собственным телом, когда вы можете контролировать процесс. Это, например, изменение температуры прикосновений, применение различных материалов. И если никакие действия с анальными зонами не приносят вам удовольствия, то можно озвучить это партнеру более четко, и не вестись на его провокации.

Здесь помогут чтение книг о сексуальности, где разбирается физиологические и психологические этапы при движении к оргазму.

Есть книги и для мужчин, которые рассказывают о женских и мужских органах.

Самое интересное в этом то, что присутствие партнера желательно, но не обязательно. И если у вас в данный момент нет партнера, сексуальные практики могут повысить интерес к собственному телу, что даст возможность позже подключить к этим играм и партнера (при вашем желании).

Лучшая практика - осознанная мастурбация

Для этого нужно выделить достаточно времени и создать для себя расслабленную интимную атмосферу чтобы лучше сконцентрироваться на действиях и ощущениях. Здесь не место эротическим фантазиям, важно непросто получить оргазм, а понять, что в этом процессе важное, убрать предрассудки об интимных зонах. Поможет экспериментировать с ощущением смазка, много смазки со спецэффектами нагревания или охлаждения.

Самое главное –научиться говорить о сексе с партнером, обсуждать свои достижения и желания. И пусть секс – это нечто интимное, из множества личных появляется публичное, все то, что рождает экзистенция, идентичность и власть. Как минимум, над собой.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть