Зеркало



09 сентября, 2022

Бантик на ниточке

Приехал к друзьям в районный город на выходные. Собрались где-то человек 10 с женами и детьми. Засиделись допоздна, вспоминали студенческие годы, парились в бане, жарили шашлыки. Полнейший расслабуха и нирвана с большими звездами на летнем небосводе. Время было около часу ночи.

И тут дочка одного из друзей начинает выть чуть ли не в голос, что не пойдет домой пешком, пускай батя вызывает такси. К слову сказать, идти там километра четыре и я тоже не сильно желал бы переться в темноте по дороге после баньки.

Девица начинает канючить и даже пытается пускать слезу (на тот момент ей было где-то 13-14 лет). Батя её чего-то завелся, типа, давай прогуляемся, вечно вы, молодёжь, за своим компьютером сидите!

Та не сдается, тем более, что такси стоит меньше 100 рублей. Уже видно, что конфликт идёт в какой-то своей, непонятной нам плоскости.

Я отозвал друга в сторону, спрашиваю:
— Чего ты уперся? Дочка чуть не плачет, а ты «быкуешь».
Тот на секунду призадумался. Говорит в ответ:
— Ладно, сейчас я с ней всё улажу миром.

И что вы думаете? Через пару минут они вдвоем, весело разговаривая, ушли пешком домой. У нас отвисли челюсти, как он так быстро смог поменять настроение дочери и заставить её идти по темноте?

На утро тайна была раскрыта. Он, оказывается, в последний момент пообещал ей пойти домой дальней дорогой через городское кладбище. Сердце подростка сразу было покорено новизной ощущений. Глаза загорелись, адреналин зашкалил. А главное можно было потом в компании подростков небрежно сказать: «Позавчера ночью была на кладбище, прикольно!».

А мы их семью еще долго называли «семейкой Аддамс».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть