Зеркало



09 сентября, 2022

Штирлиц никогда не был так близок к провалу

Во второй половине 90-х пришёл к нам в отдел милиции парень — Денис, сержант из ППС. Перевёлся из областного центра, т.к. ребёнок его нуждался в лечении, а такой интернат был именно у нас в районе.
В общем, пришёл ППСник (самая неквалифицированная работа в милиции, хоть с 11 классами образования). Поступил в учебное заведение, не помню какое, но это ему позволило перевестись на должность младшего опера. Закрепили его за одним татарским селом, типа его участок. Довольно долго он там проработал, но потом решили и нас, следователей, закрепить за территориями и меня бросили в то же село. И вот выезжаю я с ним на происшествие. Кража. Глухарь стопудовый: на улице сухо, следов нет, магазин на околице, никто ничего не слышал. Ден что-то походил, местную блатную шпану поспрашивал, потом целенаправленно ломится в конкретный дом, опа — там мешки с награбленным. Кража раскрыта, все молодцы. Следующая кража — тот же результат! Я в шоке: Ден, как так?

Оказывается, он, пока начинал работать на этом участке, втихую выучил татарский язык. И, когда с жуликами общался, специально их по несколько человек собирал. Они ему по-русски «Нищиво низнаим, нащальник», а между собой обсуждали, какой Ринат/Салават/Инойжулик красавчик, всё вынес и ментов обманул.
Кстати сказать, Ден потом дослужился до заместителя начальника угрозыска, перевёлся в следствие и стал начальником следственного отдела. К сожалению, такая работа на износ не прибавляет здоровья. Ден умер прямо на работе: сердце. Но такой человек не может уйти бесследно. Прошло больше 20 лет, я его помню. Пусть земля ему будет пухом.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть