Зеркало



12 сентября, 2022

Будущее России не может завязывать шнурки, но страну наверно поднимет

Хоть и не стар, но всё чаще бросается в глаза, что поколение, родившееся после 2000 года, принципиально не способно поддержать научно-индустриальный уровень страны. В этом виноваты и бездарная власть, профукавшее систему образования, и сами родители, считающие, что их деточка если не гений, то только из-за тупых учителей.

То, что выпускники ВУЗов уже лет 10 не способны заставить себя изучать неинтересную документацию дольше 20-30 минут, знают многие. У них не сформирован навык длительного чтения, т.к. романы они не читали. Как из них сделать настоящих технических спецов, которым можно доверить если не проектирование, то обслуживание сложной техники, хз. Никакая зарплата не даст усидчивости, базового понимания физики, математики и спецдисциплин.
В последнее время всё чаще слышу новую дикость - 13-15 летние подростки не умеют завязывать шнурки. Хоть 10 раз им покажи, не могут. Отдельные родители обращались к классной, чтобы их этому научили на уроках труда! Учителя же обязаны, не забыли?

В общем, есть точка невозврата, когда процент населения, способный научиться создавать и обслуживать сложные технические комплексы от самолета и конвейера до АЭС и химического производства, становится меньше, чем это необходимо. Система образования перестаёт просеивать способных, давать им знания и направлять в науку и производство. Государство и общество в целом низводят роль образованных до продавца торговой сети, и в итоге дипломированный специалист в реальности на уровне продавца по зарплате, кругозору и знаниям. Всего понадобилось 30 лет, чтобы достичь этого. Никакими деньгами эту проблему у современного поколения не решить. Это как озолотить Маугли, чтобы он извлёк корень из 2. Интернет-маугли могут гуглить, но не создавать. А тех, кто всё-таки может, выталкивает общество из страны неспособностью дать ему реализоваться. На наш век технарей, надеюсь, хватит, а там пусть маугли сами друг друга гуглят.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть