Зеркало



13 сентября, 2022

Просто организм молодой

Конец 90-х, начало нулевых. Мой друг бомбил на «восьмёрке» старшей сестры. Тогда не то, что агрегаторов, даже такси на диспетчерских не везде были. Катался после института, в основном вечером и ночью, ловил «руки» на обочине. Машина подушатанная, друг - раздолбай, как и я, только с правами.
Бомбил обычно в своём районе, это Белая Дача и всё, что с этой стороны Москвы.
Сели двое молчунов, на полпути к оговорённому месту достали пистолет и велели сворачивать к гаражам. Там они связали ему руки за спиной и выстрелили в голову. Казалось бы всё.
Очнулся он уже не у гаражей, а в кювете неподалёку, руки были уже развязаны. Предположительно, туда его оттащил кто-то из хозяев гаража, от греха подальше, так сказать.
Светало. Вышел на дорогу, остановился автобус с работягами, что ехали на смену. Немного по прямой, и вот уже его район, повезло. Говорит, не мог словами попросить остановиться, получалось только мычать, пришлось жестами. Мужики посоветовали пить поменьше и высадили его. Дома сразу, прямо в одежде лёг на кровать, и только сестра пришла ругать его за свинское поведение, как увидела на подушке кровь.

Тут же вызвонила родителей (они жили отдельно), его срочно отвезли в Бурденко (его отец - офицер), где удалили осколки черепа вокруг раны. Пуля прошла по касательной, видимо, у стрелка дрогнула рука. Потом Склиф, где вставили вместо разрушенной части черепа пластиковую пластину. Периодически мой друг приходил в сознание, к нему приходил следователь, но тот нёс какую-то бессвязную дичь, бредил. Прогноз врачей был следующим: в ближайшие несколько лет надеемся на восстановление речи, остальное - пока рано говорить, мозг - дело тонкое.
Через несколько месяцев выписали домой, он стал жить с мамой, мы с друзьями навещали его, и с каждым разом с радостью наблюдали улучшения. В течение года он полностью восстановился, плюс набрал килограмм сорок, закабанел на мамкиных харчах, так сказать.
Короче, дал нам повод шутить, что, слава богу, мозг не пострадал ввиду его отсутствия.
Как итог - сейчас под волосами даже шрама не видно, а из последствий только несколько эпилептических припадков в первые пару лет.
Жизнерадостный дядька, сыновья уже взрослые.
Да, его документы на машину нашли при обыске у каких-то ублюдков в лесном домике. Их брали с вертолётами в Тверских болотах. Доказано несколько убийств водителей далеко не престижных автомобилей, но, к сожалению, свидетелей нашлось не много и они сели не пожизненно. Думаю, сейчас они уже откинулись (если не сдохли на зоне).

Случайности не случайны, везение тоже.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть