Зеркало



13 сентября, 2022

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Конец февраля 1996 года. Во время игры в футбол, получил мячом по причинному месту.. хорошо получил, аж в глазах потемнело. Очухался, вокруг народ, физрук то ли просто по щекам нахлопал то ли у него нашатырь был, не помню – игру продолжить не смог, а так физподготовка последней парой были, отправили домой. До дому потихоньку, на пяточках и вперевалку добирался, т.к. ноги нарасшарагу, сдвинуть вообще не мог, на следующий день вроде чуть побаливало, а потом вроде бы все и прошло - да как бы не так.

Через недельку, яйцо опухать начало – а с такой болявкой, ну очень стремно к доктору идти, а тем более к терапевту, студентке из медакадемии которая подрабатывала в студполиклинике. Терпел, до тех пор пока не стало мешать в занятиях секусом. Повезло, что одноклассник в медицинском учился (поэтому и стремался к его сокурснице идти), он и подсказал, что есть в МЧС «Нефтяник» хороший доктор по писькиным делам, преподает у них.

Сразу скажу, мне повезло, я попал к Доктору , не чета современным оказывающим услугу. В поликлинике не скажу как было, не помню, когда кругом разруха, то не замечаешь ее, и воспринимаешь как норму. Но хорошо помню, что доктор проводил осмотр в кабинете, заставив меня на подоконник встать. Стоишь на подоконнике 2го этажа, со спущенными штанами, а доктор на солнышко сквозь яйца смотрит т.е. даже примитивной настольной лампы не было в больнице.
Оказалось все серьезно, требуется оперативное вмешательство, и каким то чудом, он смог меня в стационар определить, причем только на 7е марта – на эту дату было только свободно.

Сказал побрить, взять одежду белье документы и к нему, именно к нему, иначе не примут. Операцию делали под местной анестезией, поэтому помню. что происходило. Ложусь на операционный стол, перед носом ширму повесили, чтоб не видел, что там делают со мной, а слева и справа, вдруг выдвинули дополнительные подставки, с ремнями и руки и ноги зафиксировали ремнями. Обработали операционное поле, и это были самые болевые ощущения, женщины не пойму, а многие мужики пробовали яйца одеколоном подухонить Смайлы пипец просто. Сделали укол новокаина, начали операцию, доктор по ходу комментировал, ход операции, похоже в ассистентах студент был. Запомнил что то – типа, «смотрите как повезло молодому человеку, яйцо состоит из 7ми оболочек, чуть посильнее бы был удар, и привет, а так только 5ть повредил, поставим дренаж и все в порядке будет» Но это все лирика – а собственно главная причина написания этого поста. В середине операции, доктор громко и отчетливо говорит медсестре: «5 кубиков новокаина в семенной канатец», а она в ответ тихонько – «Нету»

Доктор потише: «Ну тогда 3» - медсестра еще тише «Нету»

Доктор совсем шёпотом «Тогда ставьте, сколько есть»

И с этого момента, ход операции немножко поменялся, он вдруг начал со мной разговаривать, расспрашивать о жизни, о травме, как получил, на кого учусь…и вдруг резко раскрытой ладонью по животу как треснет… Пока я соображаю что к чему, он как ни в чем не бывало опять разговоры о жизни семье, ведет, только вроде расслабился, а потом бац опять удар.. а я то связанный, не увернутся, ни ответить не могу Смайлы Мало того что слева низ живота тянет, аж слезы капают, так и он еще с другой стороны хлещет по пузе, еще и вопросы дурацкие задает, надо же сосредоточится чтоб ответить. Окончание вообще не помню, в какой-то полудреме, очнулся не в реанимации, под наблюдением, как сейчас делается, а в палате ночью и естественно без одежды. Причем ни медсестры ни соседа (ему почку одну удалили, вторую пытались спасти, полубандюган и на стрелке ему отбили почки, и не смотря на такое состояние на 8 марта ушел в самоволку по бабам) Страшно в туалет хотел, но ни до кого не докричался, сам встал, в простынь завернулся и минут 30, вдоль стеночки – до санузла шел, еще и свет в коридоре был отключен, только на посту, где медсестра должна сидеть, одиноко лампочка горела.

А дня через три выписали, все как на собаке, зажило. И сразу забыл, что что то болело, и даже швы снимать уже к доктору не пошел, выдернул сам. Стыдно, что даже спасибо не сказал, по своим «важным» студенческим делам надо было.

Это я уже потом понял, что он разговорами мое состояние контролировал, а когда собирался проводить какую-нибудь болезненную процедуру, просто отвлекал ударом по животу. А тогда, мысля была, что какой то придурошный доктор меня зачем то связал, чуть не кастрировал, еще и побил Смайлы

Оказалось, что он еще при СССР хирургом отработал, где то в горячей точке в Африке, и там без анестезии и септиков делал операции. А состояние наших больниц в 96 году, как раз и упало до уровня Мозамбика 70х годов – вот и пригодился ему заработанный там опыт.

Ну и в качестве пруфа: звали врача Воронов Анатолий Кузьмич, вел прием и после выхода на пенсию, ушел в октябре прошлого года (

Posted by at        






Советуем так же посмотреть