Зеркало



15 сентября, 2022

Материнская любовь

Материнская любовь чиста и абсолютна. Она делает женщину счастливой, наполняет ее силами, мотивацией, смыслом. Но есть мамы, любовь которых наполнена множеством страхов. Страх за здоровье ребенка, его безопасность, его будущее, за правильность принимаемых им решений, и многие-многие другие. Иногда эти страхи доводят женщину до абсурдных поступков. Когда-то я не имел опыта общения с такими мамами и не знал об их существовании. До тех пор, пока на своем жизненном и трудовом пути не познакомился с ней.

Далекий 2010й год. Будучи супервайзером, я собеседовал на работу агентов по продажам услуг интернета и кабельного ТВ. В обязанности входит по вечерам ходить по квартирам и вести переговоры о подключении услуг интернета. Работа стрессовая, т.к. предполагает много общения, отказов, неудач и казусов навроде грубости, посылов в эротическое пешее, общение с гастарбайтерами, не знающими русский язык и много других "прелестей". График работы вечерний, по 3 часа, поэтому в основном работали студенты-очники.

Работа, действительно, сложная, поэтому текучка постоянная, очень активная. Полностью сдельная оплата труда, как потопаешь, так и полопаешь. Хорошо зарабатывали только единицы, от силы 2 человека из 10 прошедших собеседование и приступивших к работе.

И вот собеседование. Заходят двое. Худощавый подросткового вида парень 32 лет и с ним женщина в возрасте. Протягивают заполненную на входе анкету, одну на двоих (!!!). В ней данные парня.

Я глядя на даму: - А ваша анкета?

Д: а я с ним.

Я: работать будете с ним?

Д: нет, он сам будет работать.

Я: ну тогда подождите в коридоре.

Женщина уперлась и отказалась выходить. Я сам был выходцем из агентов и это была первая моя руководящая должность. Поэтому, в силу своей неопытности, я впал в замешательство. Но при этом надо отдать дань ее находчивости. Поняв, что такой подход не приведет ни к чему хорошему, она тут же взяла чистую анкету и начала ее заполнять, уже своими данными. Возвращаясь мыслями в те дни, я помню, как была задета моя гордыня, ведь меня прогнули. Если отбросить все личное, включив именно аналитику работодателя, ее прием позволил ей обойти выстроенные мной ограничения. А на той должности это умение было частью навыков убеждения и стоило очень дорогого. Мне стало очень любопытно, но никакой веры в успех этой парочки я не испытывал. (напрасно)

В итоге, это оказалась его мама. Ей было 58 лет. Уставшего вида, чуть полноватая женщина с длинными наполовину седыми волосами и с вечно апатичным выражением лица. Она была уже на пенсии. Ее сын был старше меня. Тихий, я бы даже сказал очень спокойный. Он адекватно отвечал на мои стандартные вопросы. Но при этом, мне постоянно приходилось осаживать маму, потому что она старалась ответить за него. По итогу собеседования, я решил взять обоих. Мне было жутко интересно посмотреть на них в деле. Опять же, учитывая сколько энергичных, красноречивых и замотивированных молодых людей прошли через эту мясорубку жизни, споткнувшись о свою лень и неоправданные ожидания, прошли через меня, я не верил в эту парочку.

Они прошли обучение и сдали экзамен по знанию продукта. Мы прошли практическую часть прямо в одном из домов. И на следующий день я разделил их, выдав для обхода два разных дома. На вечер того же дня мать отчиталась об отсутствии результата. Сын отчитался о продаже 2 услуг. Это был блестящий результат для первого дня.

На второй день они продолжили обход этих же домов. Я нагрянул неожиданно, чтобы проконтролировать и помочь. Ищу сына в доме, где он должен работать. И, батюшки, нахожу их обоих в одном из подъездов, на одном этаже. Работа в команде - это здорово, конечно. Но инструкция такого не предполагала. Да и в такой ситуации, очень сложно сформировать статистику об эффективности отдельного агента, и как следствие, не было понимания какие умения и навыки развивать, какие подходы корректировать. Сделал замечание, попросил работать по отдельности. Разошлись. Вечером опять отчет. У обоих есть заявки. Волшебно!

И на следующий день от них опять были заявки! С таким результатом эти агенты перешли для меня в разряд ценных. Но не давало мне покоя то, что работали они вдвоем, что было не по правилам и инструкциям. Сейчас, по прошествии 12 лет я бы просто забил на их тандемность или предложил руководству закрыть на это глаза, ведь они приносили результат. Но тогда, в силу своей неопытности, меня не устраивала работа в нарушение правил и я высказывался об этом прямо. Так, после очередного замечания с моей стороны, мама сообщила мне "Ой, все, теперь мой сын будет работать один". Ну ок!

Приезжаю на контроль в один из дней, а они там ОПЯТЬ ВДВОЕМ :))) И результат есть в виде заявок. Тогда я попросил сына показать мне как он работает. Он начал тушеваться, мама что-то пыталась возразить, но это было бессмысленно. Он постучался в квартиру, и.... не смог сказать практически ничего. Его просто не слушали, а он не мог установить контакта с потенциальным клиентом. Последующие его попытки продать что-то в другие квартиры также показали не только отсутствие результата, но и отсутствие перспектив. А потом я попросил их поменяться местами и уже маму показать мне свои навыки. Помню как эта презентация затянулась. Потому что мое любопытство было вознаграждено. Она заходила в одну квартиру за другой. И это было потрясающе. Женщину в ее возрасте слушали, не перебивали. Да она и не давала себя перебивать, бережно возвращая человека к теме беседы. Иногда прямо говорила "подождите, не закрывайте, я еще не все вам рассказала". Иногда просто читала преимущества продукта с листовки, добавляя свои субъективные наблюдения. Грамотная уверенная речь не оставляла поводов для сомнений в глазах клиента. Это был успешный агент по продажам.

Потом мы сидели на лавочке и разговаривали. Я задавал вопросы сыну о том, как он планирует продолжать работу, чем я могу помочь. А в ответ его мама рассказывала как ее сыну тяжело на этом этапе, какие бывают злые и придирчивые потенциальные клиенты, рассказывала мне почему он справится, и неизменно добавляла, что она ему поможет во всем. Сын молчал. А мне казалось тогда, что это какая-то безвыходная ситуация. Вдвоем им работать нельзя. Сын как работник для такой работы не обладает нужными компетенциями и в моих глазах он был бесперспективен. Мама работник ценный, но без сына она работать вряд ли будет. В итоге я взял время подумать до следующего дня, о чем им и сообщил. Но думать не пришлось.

На следующий день мама сама сообщила мне, что выйдет одна. Заявки записала на себя. И на протяжении последующих дней она все также работала в одиночку. По итогам первого месяца она стала вторым агентом по количеству заявок и получила хорошую зарплату со всеми полагающимися лидерам премиальными надбавками. Хорошие были деньги! О сыне я ее не спрашивал, цинично вычеркнув его из памяти за ненадобностью. А к ней у меня просыпалось какое-то теплое уважение за ее результаты. В отличие от молодняка, который каждый день брал новые дома и по сути искал сливки, т.е. легкие подключения, она один дом могла обходить по 4-5 дней. Мне говорила, что еще не все квартиры обошла, не везде открыли и туда надо попробовать зайти еще раз. Были даже не просто отказавшиеся или согласившиеся клиенты, а теплые клиенты, к которым для получения их согласия надо зайти не один, а два раза. В один из моментов я вообще перестал приезжать на контроль. Она лишь по вечерам скидывала отчет СМСкой о количестве собранных заявок. Иногда мне было жаль ее. Бывало придет в офис за бланками, сядет в кабинете и жалуется на ноющую боль в ногах. Бывало вместо отчета получал от нее СМС, в котором она извинялась, что не вышла. Причиной всему были мигрени, которые начали мучать ее. Отработала она больше полугода, срок для агента существенный. Так долго там живут редко. А потом ушла, не вытянула. На пике финансовых возможностей ушла.

Примерно через год, когда я работал уже в очень крупном магистральном интернет провайдере на должности начальника отдела, я позвонил ей, чтобы пригласить в свою команду. Но она посмеявшись сказала, что здоровье уже не то, поблагодарила и отказалась.

Надеюсь, что с ней все в порядке. И очень жаль, что иногда, за не способностью справиться со своими материнскими страхами, люди обрекают себя нести тяжелую неподъемную ношу. А выход, на мой взгляд, здесь только один - выбросить ползающего птенца из гнезда, чтобы он научился летать.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть