Зеркало



20 сентября, 2022

Три добрые истории

В детстве у меня была любимая книжка – «Два капитана» Вениамина Каверина. Мне подарил её дедушка. Перечитывал несколько раз.

К сожалению, кто-то украл её у меня. Наверное, один из одноклассников, заходивших в гости.

Недавно был в букинистическом магазине и увидел знакомую обложку. То самое издание «Двух капитанов», что было у меня.

Купил, а когда пришел домой и открыл книгу, обнаружил, что это та самая книжка из моего девства. С подписью дедушки. Он писал – «Я очень надеюсь, что через много лет эта книга снова попадет к тебе в руки и ты перечитаешь ее».

+++

В детстве, да и сейчас, мои родители не разрешали завести домашнее животное. Собаку или кошку. Или хотя бы аквариумных рыбок. Все это было под запретом.

Наверное, поэтому уже четвертый год каждое лето работаю в приюте для бездомных животных.

Мне всегда казалось, что запрет на домашних животных от родителей – это плохо и даже жестоко. Но оказалось, что гораздо более жестокий поступок – подарить ребенку собаку или кошку, а потом вышвырнуть животное на улицу, если что-то пойдет не так.

Я видела множество глаз, полных предательства. Каково это – когда ты никогда не жила в природе, воспитывалась дома, а тебя за провинность вроде подранной мебели выбрасывают на улицу?

Многие животные до старости доживают в приютах. Ведь в основном берут котят и щенят. Когда у меня будет своя квартира, я обязательно возьму самого старого пса и самую старую кошку. Пусть хотя бы остаток жизни они провели в любви и заботе.

+++

Друг собирался в конце лета в командировку. Жара, теплые вещи с собой брать не хотел. Даже с женой поругался по этому поводу. Она предлагала взять «на всякий случай», он же отказывался. По прогнозу погоды должно было быть тепло. Зачем тащить лишний груз?

Улетел по делам, а погода резко изменилась. Вместо жары – дождь, ветер. Холодно!

Полез в чемодан поискать, что можно одеть, чтобы хоть как-то согреться. На дне, под летней одеждой находит теплые вещи – свитер, ветровка, шарф. Жена все же умудрилась их положить тайком.

Забота даже вопреки мнения мужа.

Истории с сайта ЛигаДобра.ру

Posted by at        






Советуем так же посмотреть