Зеркало



21 сентября, 2022

Про неловкий момент

Я необычайно талантлив. Во всяком случае, так утверждала моя мама.
Правда, она никогда не уточняла, в чем именно состоит мой талант, видимо, желая сделать мне сюрприз, поэтому я далеко не сразу понял, в чем я достиг совершенства.

Я виртуозно создаю неловкие ситуации. Именно создаю, а не попадаю. То есть не так. Сначала создаю, а потом попадаю. Но всегда в свои, мне чужого не надо. Как говорится: «Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!»

Мне было шесть лет, когда это случилось впервые. Мы с родителями были в гостях у бабушки, где я, пользуясь случаем, изготовил из пустого флакона от шампуня брызгалку и вышел на лестничную клетку, чтобы проверить свое орудие на точность. Проверял я пытаясь попасть в открытую форточку окна и, должен признаться, у меня все получалось.

Струя воды раз за разом попадала в цель. О чем я и сообщил родителям, когда мы спускались от бабушки по лестнице с пятого этажа, а навстречу нам поднимался очень сердитый и очень мокрый мужчина в шляпе. Он как раз шел выяснять, кто это там наверху такой меткий. Мы встретились на площадке третьего этажа на моей фразе «ни разу не промазал», при этом я гордо сжимал брызгалку в руках.

Родители, естественно, приняли все за глупую детскую шалость, не подозревая, что это проклюнулся росток моего таланта.

Шли годы. Талант рос вместе со мной, причем я совершенно не ощущал его присутствия, ошибочно принимая все случавшиеся со мной неловкости за случайные совпадения. Озарение пришло на днях.

Мой однокурсник уехал в длительную командировку и оставил мне ключи от своей квартиры. В один из дней он написал мне и сообщил, что затевает ремонт, в связи с чем попросил встретиться с прорабом и показать предстоящий фронт работ. Что может быть проще? Я тоже так думал.

Я отпер дверь и приглашающим жестом пригласил прораба проходить, сам же я задержался в прихожей включая свет. Квартира представляла собой студию, прихожая переходила в кухню, совмещенную с гостиной и так далее. Стиль — минимализм.

Прораб осматривал стены и потолок, а я заметил, что на кухонном стуле лежит забытый рюкзак. Я сразу понял, что это мой однокурсник-растяпа забыл свои вещи перед отъездом. Размышляя о том, какой я молодец и как хорошо, что я зашел к нему, я расстегнул клапан рюкзака и увидел, что там еще и паспорт лежит. Я как раз успел подумать о том, как же этот придурок на чужбине без паспорта обретается и что мне со всем этим делать, когда услышал за спиной удивленный голос прораба.
— А зачем вы роетесь в моем рюкзаке? — спокойно спросил он.
Я успел подумать две мысли. О том, что прораб удивительно выдержанный человек, и о том, как я не заметил, что он был с рюкзаком.
О том, что отвечать я подумать не успел, поэтому просто сказал:
— Я перепутал, простите пожалуйста.
— Что вы перепутали? — уточнил он
— Свой рюкзак с вашим, — ответил я, делая вид, что ничего не происходит.
— Вы же были без рюкзака — продолжал настаивать прораб.
Я подумал, что он какой-то занудный тип.
— Да! — твердо сказал я. — Я был без рюкзака, поэтому и перепутал.
Он странно посмотрел на меня и продолжал осмотр квартиры, впрочем, не теряя меня из виду.

На меня в этот миг сошло озарение, я вдруг осознал всю глубину и мощь моего таланта. Ведь только несомненно талантливый человек смог устроить подобное. Мама была безусловно права. Правда я теперь не уверен, что этот прораб согласится делать у моего товарища ремонт.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть