Зеркало



21 сентября, 2022

Про самую вкусную мороженку

Старшей тогда четыре года было, это стало быть тридцать пять лет назад. Забрал ее из садика, идем домой, идти километра два. Лето. Жарища. На углу мороженое продают, попросила — купил. В вафельном стаканчике. Идет, уплетает, довольная как слон.

И тут я к рукам дочкиным пристальней пригляделся — мама родная! Сослепу не разглядел сразу на садешном участке, откуда забирал, а там руки непонятно в чем вымазаны, и в земле, и в песке и, похоже, в битуме. И вафельный стаканчик тоже в этих субстанциях уже. Ну отобрал его, естественно, и спрашиваю:
— Что это вы там в садике делали, что у тебя руки — собакам брось жрать не станут?
— Я дом для червяков строила.
Тут я понимаю, что на руках этих и червяки отметились, стало быть.

Поставил я эту грязную в земле и червяках мороженку на какой-то подоконник, взял дочерь за руку, идем, а я ей толкую — сейчас до дому доберемся, руки помоем и за другой мороженкой сходим. А она жалобно так оглядывается и слезу тихонько точит. Дошли, умылись, купил я дочери новую мороженку, мелкая ее заточила, все!

Но с тех пор как пройду я по этому месту, по старому нашему маршруту, особенно летом, сразу вспоминается, как сиротливо стояла вот на этом самом подоконнике грязная мороженка и как дочь на нее оглядывалась.
Года два-три назад зашел разговор про детство, то-сё вспоминаем, ну я у нее и спрашиваю:
— А помнишь, как я у тебя мороженку отобрал когда-то?
— Помню, я на тебя сильно обиделась тогда!
— Но я ведь тебе тогда сразу почти новую купил?
— Нет, ту новую я не помню, а ту, что на подоконнике оставили, помню! Самая вкусная из всех была!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть