Зеркало



22 сентября, 2022

Про работу детского аниматора

«Не должно быть личных дел»

Зарплата напрямую зависит от заказов. Сколько заказов — столько будет денег. Оплата почасовая. Заказы делятся на мальчишеские и девчачьи. Я заметил, что тем ребятам-аниматорам, кто не ладит с руководством, дают меньше заявок.

Была такая ситуация, что я уехал из города, был занят и чисто физически не мог выехать на мероприятие, а директор сказала: «Выбирай — либо ты бросаешь свои дела, либо я тебе буду кидать меньше заявок». Пришлось выйти на работу, всё бросить и приехать. Это тоже не совсем удобно.
График ненормированный, и поднять тебя на работу могут хоть в восемь утра. У тебя не должно быть личных дел, ты всегда должен быть в фокусе.

Недетское на детском празднике

Поведение родителей раздражает больше, чем поведение детей.

Был такой случай, когда родители напились до такой степени, что начали мешать проводить программу, просили включить «Рюмку водки на столе», учитывая то, что отмечали они день рождения четырехлетней дочки. Очень детский репертуарчик!
Особенно актуальна тема сексуальной распущенности некоторых родителей. Ладно, я парень, но мои коллеги-девушки рассказывали истории, как отцы или другие гости праздников очень открыто и навязчиво подкатывали к аниматорам.

Однажды было такое, что программа была запланирована на полтора часа, но в итоге мы уложились в час двадцать минут. Такое случается, особенно когда ты видишь, что дети сами устали. Но мамочке это вообще не понравилось, она начала при детях кричать чуть ли не матом: «Вы убили мой праздник! Дети недовольны!» Хотя по факту праздник-то вообще не ее, а ребенка, и он как раз таки остался довольным, в отличие от мамы. После этого заказчица записала десятиминутное обращение с жалобой на наше агентство.
Бывает такое, что аниматоров заказывают и для совсем маленьких, грудных детей — мы их называем «годовасиками». Этого я вообще, конечно, не понимаю.

Был заказ: куча гостей, фотографы, шары, а ребенок орет изо всех сил, потому что он маленький и не понимает, что происходит. Бесят такие родители: устраивают день рождения ребенка как прием президента, приглашают много аниматоров и просят как-то взаимодействовать с детьми, но они в таком возрасте нас в основном боятся. Зато взрослые довольны!

Неугомонные родители

Была неприятная ситуация, когда меня уволили из одного агентства, потому что родитель ребенка узнал, что я курю. Увидел меня с сигаретой уже после мероприятия на выходе из ресторана и пожаловался директору. Сказал, мол: «Как это так? Ваши аниматоры работают с детьми и имеют вредные привычки!» Но я этого до сих пор не понимаю. Я же не курил на виду у детей или не делал этого во время самого праздника. По-моему, это личное дело каждого — курить или нет. Может, кто-то из аниматоров вообще по вечерам в ночных клубах танцором подрабатывает. И ведь она не угомонилась до тех пор, пока не убедилась, что меня уволили из этого агентства!

А еще больше всего бесит, когда попадаются хитрые и жадные родители. Ты уже провел мероприятие и подходишь к ним, чтобы напомнить о переводе денег, а они начинают тебя «кормить завтраками».

Я как-то один раз так поверил, ушел, но денег так и не дождался. В итоге они заблокировали мой номер телефона.
Эта ситуация научила меня никогда так не поступать и до последнего стоять над душой, чтобы получить свои честно заработанные деньги.

Бесит, когда твой труд не оценивают по достоинству. Ты готовишься несколько дней, корректируешь программу, стараешься ее как-то обновить. Аниматорам всегда нужно быть в курсе каких-то новшеств из популярных мультиков, нужно знать всех персонажей. Ты тратишь на подготовку не один день, а потом родитель по окончании праздника говорит: «Да вы просто попрыгали-побегали часик. За что вам платить? Я и сама так могу». А зачем тогда обращались к аниматорам, если сами так могли? Никто не учитывает подготовку к празднику, все родители думают, что мы так, чисто развлечься заскочили.

«Дети не подходят к аниматорам из-за запаха»

Из недостатков могу отметить, что многие руководители не заботятся о том, как мы будем добираться до места проведения праздника с аппаратурой, с реквизитом. Дорогу никто не оплачивает. Зарплата — 1200-1400 рублей за час, а еще ты иногда тратишь на дорогу больше двух часов. Этого никто не учитывает.

Я больше всего негодую из-за костюмов. Они общие для всех аниматоров в нашем агентстве, и костюмы вообще никто не стирает. Если ты лично не подойдешь к руководству и не дашь им понюхать одежду, то никто стирать ее не будет никогда в жизни. Во-первых, в этих костюмах очень жарко. В них ты постоянно потеешь, бегаешь, активничаешь. Во-вторых, ты работаешь с детьми, и иногда мне кажется, что они боятся подходить к аниматорам именно из-за специфического запаха, а не из стеснительности.

Неловкие ситуации

Помню, еще была ситуация, когда родители попросили поставить нам в гримерку торт. Мы сразу сказали, что лучше этого не делать, так как в гримерке черт ногу сломит, а иногда приходится в спешке переодеваться. Так вот, опасались мы не зря. Один из аниматоров в костюме робота еле как передвигался и упал на этот торт. Скандал тоже был очень громкий. «Что вы за организация такая, если у вас роботы безногие?» — кричала заказчица. Тут ее, конечно, можно понять, но мы ведь предупреждали о возможных последствиях. В итоге им сделали скидку в размере стоимости торта.

Вспомнил один случай с новогоднего детского праздника.

Я выходил в костюме Деда Мороза и хотел как-то развеселить детей, выйти эффектно. В целом так оно и получилось! Я размахнулся мешком с подарками и случайно запульнул его в диджейскую стойку, а она была сделана из гипсокартона. Насквозь она пробилась, и мне пришлось платить 10 тысяч. Хочешь как лучше — получается как всегда! Пытаешься нестандартно мыслить, проявлять оригинальность. Но то, что получилось эффектно, это точно!

Невоспитанные дети

Обычно невоспитанные дети чаще встречаются, когда заказ большой — 10-15 человек.

Был случай, когда ребенок лет восьми подошел ко мне и на ушко матом послал. Прямо грубо так, вообще не стесняясь.
Аниматорам, конечно, нужно знать основы детской психологии и педагогики. Нужно усмирить ребенка таким образом, чтобы он не заплакал, чтобы не спровоцировать его на еще более безумные поступки. Это тоже тяжело.

Тяжелее всего работать с детьми двух-трех годиков, когда их мало — 3-4 человека. Они неусидчивы, невнимательны, не сосредоточены в силу возраста. Приходится импровизировать. Тут даже какой-то определенной программе будет тяжело следовать. И так же тяжело работать с детьми в возрасте от 11 до 15 лет — тут уже переходный возраст. Некоторые презрительно смотрят, тычут пальцами, а тебе нужно излучать позитив.

Заключение

Так как анимация — это наша работа, мы не имеем права показывать детям какую-то апатию или плохое настроение. Это всё транслируется детям. Личное оставляем за пределами работы. На тебе лежит груз ответственности, ведь именно от тебя зависит, какое впечатление и воспоминание о празднике останется у ребенка. Это очень важно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть