Зеркало



27 сентября, 2022

Один случай из тысячи⁠⁠

Жили-были Василий и Светлана (например, имена всегда меняю). Он одинокий пьющий. Она такая же. Шабашили вместе по разным подработкам, потом неделями калдырили и приводили собутыльников в квартиру. Василий поддавал сколько себя помнит: из семьи пошло, отец сиделец и добра там не было. А Света начала после развода. Очень мужа любила и для неё ударом стал их разрыв. Она сильно опустилась.

И вот случилась беременность. И могло быть два исхода: аборт, либо рождение маргинала (уж простите, синонимы подберите какие Вам по душе).

А произошел третий вариант.

Вася и Света решили менять жизнь. Вася закодировался. Света держалась как могла и все советы врачей соблюдала, но женский алкоголизм, говорят сильнее и бывали срывы на пивко, винца глоток, портвейн....

Оба пошли на постоянную работу: он водитель на завод, она в тсж. Квартиру привели в порядок. Загулы с "друзьями" мало-по-мало сошли на нет. Родилась девочка. Катя.
Катя стала их смыслом жизни! Всё для дочери.
Света периодически выпивала всё-равно, но потаясь ребенка. Через несколько лет и Вася опять начал и все выходные спал пьяный, а со Светой у них договоренность была, что если пьют они сильно, то не одновременно, чтоб один трезвый родитель был всегда.
У Катя было всё: самые красивые наряды, самые новые игрушки. Это вызывало зависть: ребёнку алкашей даётся то, что не могут позволить себе другие родители.
А у Кати было счастливое детство с игрушками, добрыми родителями и прогулками с кафешками. Училась она хорошо и никаких нареканий ни она, ни её семья не вызывали.

Когда Кате было лет 16, её мама "пожелтела" печень-таки не выдержала и потом другие органы отказались нормально работать.
Василий ушел в запой со смертью Светы, чуть работы не лишился. Катя отца в чувства привела.
Села к нему за стол и налила себе стопку: Если ты пьёшь, то и я буду!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть